Консультация невролога /

Зуд подмышек — вопрос №1727931

Мне 37. После хронического стресса начали сильно зудеть обе подмышечные впадины. Зуд был нестерпимым и еще с обильным потоотделением, запах присутствовал необычный. Никаких высыпаний и изменений окраски не было. Спустя время начались угревые высыпания на лице. Обращалась к дерматологу насчет подмышек, взяли соскоб, ничего не показало. Пила антигистаминные. Не мазала никаким дезодорантом. Не брила, не делала шугарин. Зуд и запах не прекращался. Дерматолог отправил к терапевту, терапевт к неврологу. Невролог, ознакомившись со всеми моими анализами, сказал , что подмышки и угри это звенья одной цепи-стресса. Спустя полгода, сейчас, зуд и потоотделение прекратилось , но теперь вообще практически нет потоотделения и запаха. Я не пользуюсь дезодорантом. Анализы все в норме. И общий и половые и по щитовидке. Ваше мнение, с чем это может быть связано? Реально ли стресс так повлиял

Возраст: 37

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Сейчас что беспокоит?
Клиент
Алана Сергеевна, добрый день! Недели три уже зуда нет, остались только угревые высыпания на лице. Я хочу узнать мнение специалистов, действительно мог быть стресс триггером
Невролог, Терапевт
Да , конечно мог. Приведу пример , когда человек сильно нервничает начинает выступать пот на лице , в подмышках . Подмышечная зона непосредственно связана с вегетативной нервной регуляцией .
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо
Невролог, Терапевт
Пожалуйста
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Стресс может быть триггером в возникновении вышеперечисленных жалоб.
Клиент
Ирина Анатольевна, причин для беспокойства в общем нет, я так поняла
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да, можете не переживать
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо огромное
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер .Да ,стресс мог повлиять на потливость и зуд . Наблюдайтеьсь у дерматолога.Соблюдайте режим дня . Пробуйте методы релаксации.например медитацию. Если тревожность есть -консультация психотерапевта
Клиент
Асият Физулиевна, спасибо
Клиент
Асият Физулиевна, недели три уже ничего не беспокоит, даже как бы снизилось потоотделение, чем было до.
Невролог, Детский невролог
отлично . вам нужно уход тоже подобрать . хорошие фирмы биодерма, урьяж для склонной к раздражению кожи . лучше брать их дезодоранты , гель для душа , крема увлажняющие , думаю дерматолог вам всё обьяснит
Принятый ответ
Невролог
Похоже, что проблема с потовыделительными железами, делайте биопсию кожи в районе подмышек, такими нетипичными симптомами может проявляться и карцинома. Подмышечные лимфоузлы не увеличены?
Клиент
Ольга Олеговна, нет, не увеличены
Клиент
Ольга Олеговна, сейчас уже недели три ничего не беспокоит (кроме , конечно, угрей, что тоже нетипично для меня), даже потоотделение стало слабее, чем было до
Невролог
Вы же пишете, что потоотделение стало меньше, а значит нарушилась функция потовыделительных желез. Такое может быть, например, при гидрадените (в народе еще называют "сучье вымя"), но вы не описываете признаков воспаления желез. Я бы не стала рисковать и выполнила бы биопсию
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, причин для беспокойства нет, запах пота вызывается бактериатьной флорой, и когда потоотделение увеличивается, то и запах становится более ощутимым. Также хочется отметить, что стресс вызваает данные жалобы, вспомните публичные выступления, у всех у нас потеют подмышки, становятся влажными ладошки и иногда трясется голос - пример единичной стрессовой ситуации. А у вас это было перманенто длительно. Оснований для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо