Консультация гематолога /

Снижен Трансферин, результаты ковид — вопрос №1812896

Добрый день, начала лечиться от анемии, подняла ферритин до 40, гемоглобин до 145, испугалась переборщить, перестала пить тотему. Месяц не пила, ферритин снова упал. Неужели мне пить её постоянно? Я не могу есть столько мяса просто физически, я его вообще не люблю.
Тироксин пью в дозировка 25мг, в прошлый раз анализ был нормальный, сейчас подскочил.
Что делать с ферритином? Как поднять трансферин?

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотериоз

Гематолог
Добрый день.
На данный момент по анализам сохраняется латентный дефицит железа (гемоглобин в норме, ферритин менее 30нг/мл). Помимо коррекции дефицита железа, необходимо также найти и устранить причины его развития. Обильные ли у вас менструации? Нет ли хронического геморроя? Или жалоб со стороны ЖКТ? Какие препараты железа принимали ранее, как переносили?
Изменение ТТГ может быть на фоне вирусной инфекции(ковид), необходимо оценить в динамике, при необходимости обратиться к эндокринологу для коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, положительные антитела к ковид, это я болею ковид? Бессмиптомно? Я пила тотему только.
Гематолог
Да, судя по тесту. Тогда необходимо продолжить прием Тотемы по 1 флакону 2 раза в день. И выяснять причину дефицита (вопросы выше).
Клиент
Мария Сергеевна, ковид сам проходит обычно?
Гематолог
Да, наблюдайте за самочувствием, температурой, катаральными проявлениями. Часть пациентов переносит бессимптомно.
Клиент
Мария Сергеевна, геммороя нет, менструации 3-4 дня, жкт вроде нормально все... Но я занимаюсь спортом ежедневно по минут 40, может поэтому он быстро падает?
Клиент
Мария Сергеевна, Трансферин как поднять?
Клиент
Мария Сергеевна, так же я сдавала сразу после менструации, возможно поэтому он ниже?
Гематолог
Только занятия спортом не могут быть причиной снижения запасов железа. Чтоб восстановить все показатели обмена железа рекомендуется прием препаратов железа на 2 месяца. Для диагностики рекомендуется планово пройти осмотр гинеколога, УЗИ органов малого таза, сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, выполнить гастроскопию, колоноскопию.