Консультация терапевта /

Затяжной кашель — вопрос №1728088

В начале ноября заболела, температуры не было, сильный прстпообразеый кашель, был даже ночью приступ хотела кашлять а не смогла вздохнуть..., тест на ковид оказался положительный, пролечилась, через 7 дней меня выписали, амостоятельно пропила аугоментин, кашель уменьшился, но приступы кашля сохранились редко но сильно, сейчас кашель реже, приступы легче, мокрогта отходит, прозрачная, есть ощущение стеакеания слизи по горлу, была у платного врача, поставили брохобструктивный синдром, в нос капают полидексу, пыталась дышать пульмикортом, но кашель после этого усиливается, бросила, есть ощущение боли в лопаткпх, кт и рентген не назначили, сказали нет показаний, дыхание чистое, очень боюсь что у меня рак лёгкого....

Возраст: 43

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На динамику посмотреть ОАК и СРБ. Нужно сделать рентген ОГК (можно КТ), особенно если не делали. Кашель после ковида может сохраняться длительное время.
По лечению- обильное питье. По кашлю- т/для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 РД № 7. Чтобы снять приступы кашля- Раствор для ингаляций «Беродуал» по 20 капель на физ. р-ре на 3 мл., до 3х раз в сутки + Ингаляции с Амброксолом («Лазолван»), раствор для ингаляций, по 2-3мл на физ. р-ре на 3мл на 7 дней. Если от полидексы эффект недостаточный, от постназальных затеканий можно- «Назонекс» по 2дозы , на 7-10 дней + Т. Лоратадин 10мг сутки №5-7 (чтобы уменьшить отек слизистой носа).
Контроль за сатурацией кислорода и аускультацией легких.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Тимофеевна, спасибо, это может быть признаком онкологии? Фоюрографию делала в мае этого гола, нормальная.
Клиент
Ольга Тимофеевна, просто паника накрыла боль под лопатками слабая чувствуется, кашель уже так сильно не беспокоит, очень редко два три раза в день, и под утро слизь скапливается хочется откашлять...
Нефролог, Терапевт
При ковиде кашель может быть выраженным и продолжительным, даже после выздоровления, с онкологией это не связано. Нужно сделать обязательно рентген или КТ ОГК, чтобы исключить бронхолегочные осложнения. Боль под лопаткой скорее всего связана с перенапряжением мышц из-за кашля, если сильно беспокоят можно т. Найз 100мг х 2РС на время болей.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а какие бронхолегочные осложнения возможны?
Клиент
Ольга Тимофеевна, даже если была пневмония, и мы это пропустили, что сейчас делать? Общее самочувствие нормальное, аппетит норма, хотя во время болезни похудела...
Нефролог, Терапевт
Бронхит, пневмония (или ее остаточные проявления), пневмофибротические изменения. Если сейчас самочувствие не плохое, скорее всего ничего страшного нет и сейчас остаточные проявления. Нужно посмотреть ОАК+СРБ (покажет есть ли сейчас инфекция и степень активности).
Клиент
Ольга Тимофеевна, прошла рентген, описания пока нет но со слов врача без патологий, кашель редкий, но если начинается приступ, лицо и глаза сильно краснеет, проходит быстро. И вот ещё вопрос за этот месяц сбросила сильно вес около 3 кг, переживаю что это онкология, хотя проблем с самочувствие сейчас нет, кроме кашля, стои ли переживать по этому вопросу?
Нефролог, Терапевт
Если сказали, что по рентгену нет ничего страшного, не переживайте и дождитесь описания. В связи с приступами кашля, можно провериться на Коклюш- сдать кровь на антитела M и G. Вес на фоне болезни часто снижается, если после выздоровления будет и дальше худеть, тогда лучше пройти обследование.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Вероятно у Вас постназальный затек, слизь стекает по задней стенки глотки и раздражает дыхательные пути.
Если тяжело делать ингаляции с пульмикортом, можно просто ингалировать физраствор 3 мл - 3 раза в день,
Для уменьшения раздражения и отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней
От кашля - рассасывать ренгалин по 2 таб 3 раза в день, 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, очень боюсь онкологии, честно прям паника... флюрографию делала в мае этого года, норма, беспокоит слабая боль под лопатками,
Терапевт, Функциональный диагност
Боль вероятно сформировалась на фоне приступообразного кашля, по типу межреберной невралгии. Характер боли -мышечный, так как легкие не имеют болевой чувствительности.
Для снятия болевого синдрома можно пропить целебрекс 200 мг 1 раз в день, 5 дней, омепразол 20 мг на время приема целебрекса. Для снятия спазма- мидокалм 150 мг на ночь, 5 дней
Клиент
Анастасия Александровна, боль не сильно беспокоит, просто я начиталась признаков рака лёгкого и вот... врач на осмотре предположила коклюш...
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо, слизь по цвету прозрачная, но я постоянно ищу прожили крови......
Терапевт, Функциональный диагност
Коклюш дает затяжной кашель.
Можно сдать анализы на антитела G,M к коклюшу
Терапевт
Здравствуйте
Прилодите ещё анализы ваши

Рекомендую сделать рентген лёгких и обратиться на очный осмотр к лор врачу, так как ларингиты нужно визуально осматривать

Сейчас мокрота светлого цвета?
Выделения из носа тоже светлого цвета?
Не пробовали подсушить горло и нос например мирамистином?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Алена.Ваше состояние с онкологией лёгких не как не связано, не переживайте. Для исключения осложнений и коррекции лечения нужно пройти рентгенографию органов грудной клетки и сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, кровь на СРБ, Вит.Д. Принимайте Вит Д во время завтрака по 14 капель Аквадетрима два месяца, ( дозировка Вит Д 70 капель в неделю очень большая ) рекомендую сдать анализ крови на Вит Д для определения уровня витамина. При кашле рассасывать ренгалин по 2 табл. 3 раза в день 10 дней. Делайте ингаляции с физраствором по 3 мл. через небулайзер, 7 дней. Для снятия воспаления и отечности в горле принимать Цетрин или Лоратадин 10 мг в день 7 дней. При чувстве страха, повышенном беспокойстве, нарушении сна можно принимать препарат Валемидин в каплях по 30-40 капель за 30 минут до еды 3-4 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо огромное, я пока болела пропила очень много разных препаратов и коделак нео и бронхипрет и аугоментин, сейчас все бросила, кашель остался очень редко но чувствую как слизь скапливается в горле... и какой то дискомфорт между лопаток, на рентген врач направление не дает, говорит нет показаниц только платно.
Терапевт
Чтобы совсем успокоиться, рентгенографию ОГК для исключения осложнений можно пройти на платной основе.
Клиент
Александр Александрович, спасибо сделала рентген, результат только завтра, очень переживаю, что может показать?
Терапевт
Не переживайте, все будет хорошо, такой кашель после перенесенной ковид инфекции может длиться до 2 месяцев.Часто у больных развивается постковидный синдром.
Клиент
Александр Александрович, спасибо Вам, сделала рентген описания пока нет, но со слов врача без патологий.
Клиент
Александр Александрович, я сейчас начинаю делать ингаляции, принимать антигистаминные, и ренгали в таблетках? Витамин Д? Просто ещё беспокоит вот что-до болезни решила похудеть немного, сбросила вес, как заболела, похудела ещё сильнее, самой уже это не нравиться, надумыааю себе болезни разные хотя самочувствие нормальное, слабости и утомляемости нет, аппетит стал получше, но вес пока не набирается, стоит ли из за этого переживать?
Терапевт
Доброго утра Алена.По поводу снижения веса во время болезни переживать не стоит.Как правила больные перенесшие ковид инфекцию значительно теряют вес.Со временем вес наберёте, все будет хорошо.
Клиент
Александр Александрович, спасибо, просто все мысли за онкологию у меня, хотя ничего нигде не болит, с желудком проблем нет кишечник тоже норм, голова ге болит, энергия есть, у гигеколога проверялась недавно, все норм,..... а вес падает, хотя есть я пытаюсь побольше... и стресс присутствует и нервы из за болезни и личной жизни)))) в сентябре вес был около 72кг, но это много для меня, начала диету, снизила до 68, а после болезни вобще стала 56. Вот и переживаю
Клиент
Александр Александрович, прошу прощения 66 кг
Терапевт
Алена при тревожном состоянии можно принимать фенибут 250 мг. 3 раза в день, месяц. Фенибут ноотроп, не вызывает привыкания с довольно мягким действием ( у него нет синдрома отмены ), хорошо успокаивает и нормализует сон. Назначается при астеническом и тревожно-невротическом состоянии, повышенной тревожности, страхе , неврозе навязчивых состоянии. Также рекомендую Магне В6 1 табл. 3 раза в день, 4 недели.
Терапевт
Фенибут препарат рецептурный, рецепт может выписать терапевт.
Клиент
Александр Александрович, спасибо))))