Консультация психиатра /

Депрессия, слабость , корректировка лечениея — вопрос №1728168

Здравствуйте! После ковид начались панические атаки, 4 мес.подбирали лечение с психиатром, Сиоз не подошли, остановились на трициклических Ад, 7 месяцев принимала анафранил от 25 до 75 мг. в день. Тревоги не было, но и радости не было, была бессонница, слабость и появился сильный гипергидроз, по нескольку часов в день. Психиатр у нас уволился и я самостоятельно перешла на амитриптиллин с прикрытием атараксом( амитриптиллин врач мне тоже назначала при подборе лекарства ранее). Принимаю амитриптиллин 2 месяца в дозе 12.5 утром и в обед и 25 мг на ночь. Кроме этого пью форвел и нормотим с литием 2 таб.утром. Сон нормализовался , могу спать по 10-12 часов. Но вставать очень тяжело и ощущение тяжести во всем теле, устаю, до работы 300 метров, пока иду отдыхаю 3 раза, одышка также и вес сильно прибавился . Хочу вернуться опять на анафранил, но не знаю как и какая доза должна быть, на 75 мг было просто спокойное апатийное состояние, но хочется , чтобы были более яркие эмоции. Прочитала, что 75 мг трицикликов не работают, нужно больше дозу, но мне 63 года, можно ли повысить дозу в таком возрасте.

Возраст: 63

Хронические болезни: Холецистит, гипертония, преддиабет 2 типа

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Учитывая возраст и хронические заболевания, прием трицикликов вам не рекомендован, будете тяжело переносить и действительно будет сложно выйти на эффективную дозировку. Сходите на прием к другому врачу и обсудите назначение азафена, это мягкий антидепрессант, хорошо переносится, что позволяет наращивать его дозировки. Или возможно есть какой-то СИОЗС, который вы не пробовали, например из них флувоксамин (феварин, рокона) помягче.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, у нас был единственный психиатр, но его сейчас нет, поэтому и обращаюсь на сайт, ездила в город на платную консультацию назначили серенату, уже с 1/2 таблетки началась такая тревога и бросало в жар и сердце вылетало, что после этого 3 недели сидела на уколах элзепама. После трициклических антидепрессантов разве могут помочь Азафен или препараты Сиоз? Сейчас у меня в аптечке есть паксил , серената, амитриптиллин, анафранил, и другие выписать пока нет возможности, в связи с отсутствием врача.
Нарколог, Психиатр
Если серената не подошла, то паксил принимать тем более не нужно. Трициклики я вам не рекомендую. Вам могут помочь другие препараты, главное принимать их в рабочей дозировке под контролем врача.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, но Азафен тоже трициклик, только слабее анафранила или амитриптиллина, 30 лет назад анафранил меня вытащил из панического состояния, но тогда доза была 6 таблеток в день по моему. 30 лет ремиссии и вот опять. А что же принимать, если не Сиоз и не трициклик?
Нарколог, Психиатр
Азафен дает намного меньше побочек.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, а как принимать Азафен, схема? И как перейти с амитриптиллина на Азафен?
Нарколог, Психиатр
Не занимайтесь самолечением, лечиться нужно под контролем врача на месте. Амитриптилин отменяют по 12,5 мг в день. Азафен начинают с 12,5 мг три дня, далее 12,5 мг два раза в день пять-семь дней, далее если симптоматика сохраняется 12,5 мг три раза в день или 25 мг два раза в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ, врача у нас нет в данный момент. Амитриптиллин отменять по 12, 5 мг сколько дней? Азафен начинать принимать уже в дни отмены амитриптиллина?
Нарколог, Психиатр
Значит нужно сходить на прием к тому врачу, который есть, например к неврологу. Амитриптилин отменяют по 12,5 мг в день, если дозировка 37,5 мг то потребуется 3 дня. Азафен начинают принимать после отмены амитриптилина.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо большое за ответы, невролог у нас есть, но я не знаю, поможет ли он в этом случае.. схему я поняла, желаю Вам доброго здоровья. Почитала про Азафен, отзывы неплохие, правда есть мнения , что депрессию он не лечит и надо разграничивать депрессии на серотониновые и дофаминовые.
Психиатр
Здравствуйте!
А с какой целью вы принимаете литий? И какие антигипертензивные средства вы принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо за ответ, литий в виде Бада, его рекомендовал мне психиатр и он же назначал мне амитриптиллин , а потом анафранил. А месяц назад психиатр уволился. Гипотензивные -Принимаю телпрес 80+12.5 и бисопролол 5мг
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Я присоединяюсь к коллегам и не рекомендую приме триц кликов, а также самолечение. Та тревога, которая у вас была на серенате может быть просто "заходом" на препарат, то есть через 3 недели она может уйти. Для того, чтобы справиться с тревогой нужно заходить на препарат плавно, по 1/4 неделю, потом 1/2 таблетки неделю, потом 3/4 таблетки неделю, потом целая таблетка. И добавить к серенате Гидроксизин или феназепам. Неврологи бывают компетентны в назначении антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за ответ, серенату я принимала по 1/4 с прикрытием атараксом, меня хватило только на 2 дня, потом 3 недели вводили в норму уколами элзепама. Такого ужаса я никогда не испытывала, я не могла не только работать,, мне даже поспать не удавалось, потому что эти атаки длились часами. Больше таких заходов я не хочу, поэтому были назначены трициклики, между ними был паксил 1 день, но тоже не подошёл. 30 лет назад был также эпизод депрессии, лечили полгода всякими препаратами, пиразидолом, циклодолом, трифтазином, азалептином, милиправмином, азафеном, вплоть до инсулиновых уколов, которые вводили в кому и пирогенала, который повышал температуру, но помог только анафранил, который в нашей стране было трудно достать.. Была ремиссия 30 с лишним лет и вот после ковид вернулись панические атаки. Так что мой организм очень избирателен.
Психиатр, Психотерапевт
Конечно же, такие "заходы" терпеть не нужно, это показание к отмене препарата. Если не боитесь набрать 3-5 кг, можно попробовать миртазапин, он мягче трицикликов, но повышает аппетит
Клиент
Айше, спасибо, что ответили, , лишние килограммы я уже набрала , даже не 3 и не 4 а больше. Они уйдут , когда пройдет депрессия и ангедония, такое уже было, когда начинается бурная деятельность, но пока это ещё не достигнуто , доза препаратов нерабочая , а просто поддерживающая,. Ваша коллега посоветовала Азафен, возможно он поможет в рабочей дозе. Анафранил даёт побочку , повышение пролактина, боюсь пить больше чем 75 мг в день.
Психиатр, Психотерапевт
Миртазапин дает повышение массы тела, никак не подходит( надеюсь, Азафен Вам подойдет! Будьте здоровы!
Клиент
Айше, спасибо большое, дай бог вам здоровья
Я прочитала про миртазапин, он бы мне точно подошёл, надо будет обсудить это, хотя бы с неврологом, в данной ситуации с отсутствием у нас психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Рада быть полезной!
Клиент
Айше, я прошу вас ответить на последний вопрос, можно ли увеличить амитриптиллин до 75 -100 мг в сутки, при моем возрасте 63 года, сейчас я пью только 50 мг? До тех пор пока я не попаду к врачу на прием. Может быть 50 мг это слишком малая доза? Сейчас из побочек , только расплывчатость зрения, при анафраниле этого не было. Или посоветуйте как вернуться обратно на анафранил с амитриптиллина.
Психиатр, Психотерапевт
Вы можете повысить дозировку амитриптилина, однако в результате сонливость утром может усугубиться. До 100 можете повысить до визита к врачу. Побочные эффекты, которые можно ожидать: сухость во рту, задержка мочи - урежение мочеиспускания, повышения глюкозы крови, сонливость. Можно, например, 25-25-50.
Клиент
Айше, спасибо, вот опять у меня возник вопрос, сонливость утром мне очень мешает, очень трудно собраться на работу, я думала она должна уходить с повышением дозы, оказывается - нет.на фоне анафранила такого не было, зря я перешла на амитриптиллин, подскажите как вернуться на анафранил, его я принимала 75 мг
Психиатр, Психотерапевт
Была ли сонливость на анафраниле, какая схема приема у вас была? 25 мг 3 раза в день? Или 25 утро, 50 вечер?
Клиент
Айше, такой сонливости, как сейчас не было, принимала 3 раза в день по 25 мг, я бы лучше вернулась на анафранил.
Психиатр, Психотерапевт
Если у Вас есть рецепт на анафранил или в наличии сам препарат, то оставьте амитриптилин 12,5 у, день, анафранил 12,5 мг вечер 2 дня, 25 мг вечер 2 дня. Затем амитриптилин 12,5 день, анафранил 25 мг утро, 25 вечер 4 дня. Затем амитриптилин отмена, анафранил 25 мг 3 р/д
Клиент
Айше, вот спасибо большое, а то голова уж кругом пошла ...дай бог здоровья вам и вашим близким
Ps. анафранил есть дома и рецепт есть...
Ещё раз доброе человеческое спасибо
Психиатр, Психотерапевт
Отлично! Будьте здоровы!
Клиент
Айше, извините, добрый день, я снова с вопросом. Я пробую перейти на анафранил, вчера вечером выпила 1/2 таблетки, через час где-то началось опять тревога, жар в области эпигастрия, спазм , утром сегодня опять тревога начиналась, выпила в 9 амитриптиллин 12.5, и Атаракс , в 14 часов опять жар в животе и тревога, сейчас выпью амитриптиллин по схеме. Скажите, это может быть серотониновый синдром или переход на анафранил.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Больше похоже на переход на анафранил. Утверждать ничего не буду заочно, но дозировки амитриптилина и анафранила очень маленькие для серотонинового синдрома. Не фокусируйтесь на ощущениях в теле чрезмерно, это может вызывать те самые симптомы, которые вы ощущаете.
Психиатр, Психотерапевт
На всякий случай. посчитайте прямо сейчас пульс в покое, если есть тонометр замеряйте АД. Стул, мочеиспускание не нарушены?
Клиент
Айше, спасибо, что ответили, давление 130/80, пульс 88, стул и мочеиспускание не нарушены. Ещё у меня поставлен диагноз СРК, вот этот спазм в эпигастрии может быть из за него,. Конечно я фокусирую внимание на этом состоянии , когда подкатывает жар и тревога, я ни о чем другом не могу думать. Вчера вечером , когда это началось, я выпила ещё колофорт и бисопролол, поэтому смогла уснуть. Скажите мне продолжать переход на анафранил?
К доктору я уже записалась, но только на след.неделе.
Психиатр, Психотерапевт
Да, продолжайте прием анафранила. Признаков серотонинового синдрома нет, не переживайте! Настоятельно рекомендую книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги", ее можно купить на вайлдбериз, можно поискать в интернете в электронном виде.
Клиент
Айше, спасибо за ответы и советы, похоже , что синдром раздражённого кишечника напрямую связан с моими паническими атаками, именно из эпигастрия идёт эта тревога и жжение, купировала эту атаку 25 мг атаракса и 1/4 таблетки реланиума, колофортом и но- шпой, продолжаю вашу схему, спасибо большое вам.
Психиатр, Психотерапевт
СРК иногда бывает "на нервной почве". Очень жаль, что не подошли СИОЗС, на них хорошо это состояние уходит.
Клиент
Айше, спасибо за ответы, 15 декабря у меня прием у доктора, я спрошу о приеме Сиоз, я боюсь , что это лёгкие препараты после трицикликов, вы говорили про тетрациклические препараты, может быть он мне назначит миртазапин
Психиатр, Психотерапевт
Можно еще попробовать сиозсн типа дулоксетина
Клиент
Айше, спасибо большое Вам за всё!!! Добра Вам и удачи во всем!