Консультация педиатра /

Ротовирус, Вирус или переедание? — вопрос №1728395

Здравствуйте
Дочка 3,8. Суббота прошла хорошо, мпокойно. Ни на что не жаловалась.
Ночью рвота 2 раза. По запаху и консистенции плов и борщ, котлрые еда у бабушки.
Я решила, что не пошло. Слишком тяжело.
Утром еще раз вырвало,но водой, которую пила утром же. Где-то серез 40 минут.
Потом постоянные рвотные позывы.
Температуры не было.
От еда отказалась. Давала чай, регидрон с периодичностью 15 минут по 10-15 мл.
Пожаловалась на горло. Увидела там пробку с левой стороны. Стала пшикать Мирамистином и тантум верде . Больше на горло не жаловалась. К часу дала половину капсулы креона. Позывы постепенно прекратились.
Ела крайне мало. Почти от всего отказывалась.
По ложке две, в лучшем случае.
Где-то к 6 вечера захотела в туалет побольшому (до этого полтора суток не ходила). Сначала вышло то что скапилось, потом уже вроде жидкий пошел.
Периодически жаловалась на боль в животе. Было урчание. Через часа стала совсем слабенькая, хотя продолжала пить и ходить писать. Температура поднялась до 37,3.
Есть ли связь между пробкой и симптомами?
Врач будет только утром. Правильно ли я все сделала? К каким анализам приготовиться?
21го числа улетаем. Чем мне запастись и обезапасить кишечник?
Заранее, спасибо.

Хронические болезни: Анемия

Педиатр
Здравствуйте!
Высока вероятность, что это все же кишечная инфекция (необязательно ротавирус, вирусов, патогенно воздействующих на жкт, много) потому, что отмечаются рвота, жидкий стул и субфебриллитет, а так же боли в животе, урчание.
Пока продолжать обильно отпаивать.
Смекту 1/2 пакетика 2 раза в день на 3 дня.
Баксет бэби по 1 саше в день, на 10 дней.
Креон можно продолжать.
Насильно не кормим, то, что аппетит снижен - нормально. Главное отпаивать.
При сохраняющихся потерях жидкости (рвота, диарея, температура, потливость) - обязательно сдать Оак, анализ мочи общий и кровь на глюкозу. Ну и наблюдение педиатра в динамике.
Если будет сохраняться высокая температура и кишечные симптомы - лучше сдать кал на острые кишечные инфекции.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю за ответ. Меня очень беспокоит пробка.
Девочка у меня часто болеющая, но первый раз я увидела пробку в октябре и дочка благополучно ее выплюнула без моего вмешательства. А в этот раз еще на фоне кишечных симптомов.
Педиатр
Нет, скорее всего, это казеозная пробка, и она никак не связана с данным состоянием у ребёнка. Эти пробки обычно не приносят неудобства детям, часто бывают. Вне заболевания нужно обратиться к лор-врачу за санацией лакун.
Клиент
Камиля Ильдусовна, благодарю. Вы меня успокоили 🫶
Педиатр
Пожалуйста ❤️
Будут вопросы - пишите.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна,