Консультация хирурга /

Припухлость и несколько белых пятен на ногте после удаления — вопрос №1728476

После удаления ногтя спустя три дня появилась припухлость. Я днем хожу в повязке и на ночь распускаю, чтобы кожа дышала и быстрее восстанавливалась (не знаю правильно или нет) Сегодня сверху раны на припухлости еще появились какие-то белые желейные пятнышки. Не знаю что такое. Врач говорил мне мазать ранку озоновым маслом и всё, но я не знаю нужно ли еще промывать хлоргекспдином. А к ране мне даже прикасаться больно

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Хирург
Дарья, здравствуйте!
Прикрепите фото, пожалуйста.
Как давно удалили ноготь?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, удаляла в четверг. Три дня назад. Точнее мне мячом на физкультуре вырвало ноготь с корнем
Хирург
Дарья, посмотрел фото.
Состояние удовлетворительное.
Рекомендую Вам выполнить обработку хлоргексидином или мирамистином.
После приобретения повязку «Воскопран» и наложите её на область раны. Наклейте пластырь 🩹 «Cosmopor». Не трогать и не мочить повязку 2-3 дня.
Потом заменить, предварительно, при необходимости, отмочив хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам 😊
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Дарья.
Рана выглядит хорошо, то что появился отек, то это совершенно нормально, это послеоперационный отек, он может сохранятся до 2х недель. Главное в данной ситуации обработка раны 1 раз в день раствором водного хлоргекседина и 3% перекиси водорода затем наложить сетку восуопран и затем наложить повязку из бинта с мазью офломелид. При боли можно применять кеторол, найз 1 таблетка. Повязку на ночь открывать не стоит, таким образом Вы можете занести инфекцию в рану. Под повязкой рана заживает адекватно. Избегайте травматизации раны и контакта с водой. Ногтевая пластина отрастет где-то через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, здравствуйте! Спасибо за отклик. Хотела уточниться, когда мне подолог оперировал ноготь, он сказал что офломелид может сжечь кожу, и поэтому назначил пользоваться озоновым маслом. И еще хотела спросить, может ли это масло заменить хлоргексидин? В интернете написано что оно тоже обеззараживает. Столько источников, а хочу как лучшее и менее болезненно
Проктолог, Хирург
Офломелид это средство способствующее более быстрому заживлению раны, в его составе лидокаин и он дополнительно местно обезболивает, ничего у Вас там не сожжеться. Хлоргекседином можно обрабатывать до постановки повязки.
Хирург
Здравствуйте.
На 3 день после травмы рана выглядит вполне нормально.
Обрабатывайте ее водным раствором хлоргекседина или Мирамистина и наносите мазь Бетадин или Мирамистин.
Когда появится корочка, то обрабатывайте ее раствором Бетадина или Браунодина.
Рану пока все таки забинтовывайте обычным бинтом.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, рана выглядит хорошо, болевой синдром будет так как ногтевое ложе имеет множество нервных окончания, по мере необходимости можно принимать таб. Кетонал не превышая суточную дозу.
Саму рану обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь левомеколь или Офломелид под повязку 3-5 дней, после начнёт образовываться корочка и можно будет перейти на обработку раствором Бетадина.
Здоровья Вам