Консультация инфекциониста /

Риск заражения ВИЧ — вопрос №1728596

Добрый день. я гей скажу сразу Ситуация такая:

Я познакомился с парнем пускай его зовут Андрей принимающая сторона (ну вы поняли), он ВИЧ+ но на терапии с 2018 года у него нулевая вирусная СД-4 лимфоцитов в 1 мл. крови 1000

у нас с ним прозошел контакт без презерватива 2.12

Предыстория , я минус и верхний у меня была рискованная ситуация до этого с парнем+ но НЕ терапии ,

и я и принимаю PEP (посконтактную профилактику) из 3 компонентов препарат Акриптега

(Долутегравир, Ламивудин, Тенофовир дизопроксил фумарат) 27 дней и 30 положенных у меня осталось 3 таблетки

ссылку прилагаю https://24x7pharma.com/acriptega-tablet/ мне ее бесплатно дали в СПИД центре.

Парень ВИЧ+ Андрей принимает туже схему из 3 компонентов но для подавления ВИЧ.

После PEP я хочу перейти на схему PREP на постоянной основе , но загвоздка в том что он состоит из 2 компонентов (Тенофовир, Эмитрицитабин) .

Вопрос 1.

Стоит ли мне еще раз делать PEP из 3 компонентов так как был незащищенный контакт по сути.

или достаточно перейти сразу на PREP заменит ли он PEP 3 компонента? чтобы убить вирус если он все таки проскользнул в мое тело.

Вопрос №2

Какие риски заражения если у парня Андрея нулевая нагрузка как он говорит (справки я не видел), но я в это время принимал PEP но она уже у меня заканчивается (осталось 3 таблетки)?.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! для ДКП используют эту схему из 2х порепаратов, вам можно перейти на нее без перерыва, перед этим сдайте анализ на вич

Человек с нулевой нагрузкой на заразен при любых контактах
Плюс ваша пкп выступила как дкп
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Перейти на ДКП можно сразу после ПКП.
Если нагрузка нулевая риска заражения нет, тем более на фоне приема противовирусных средств.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Закончили ПКП, начинайте ДКП. С нулевой вирусной нагрузкой партнер не заразен. Плюс еще противовирусная терапия, риска нет