Консультация гинеколога /

Выбор ГЗТ, лишний вес — вопрос №1728678

Здравствуйте, с 47 лет на ГЗТ Хирургический климакс( удалена матка и яичники). Почти год была на Анжелике. С апреля 2023г. перешла на Эстрожель, 1.5 мг ( 2 дозы). Начал расти живот - поплыл, мышечная масса плохо растёт, увеличился вес, и я его никак не могу сбросить, несмотря на то, что занимаюсь спортом. Нужно ли корректировать дозу? Может быть необходимо добавить какой то ещё гормон? Или менять препарат?

Возраст: 48

Хронические болезни: Ангиомиолипома почки

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Какие у вас жалобы? Приливы, жар? Сухость во влагалище?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте, нет, таких жалоб нет... Если только сплю не очень хорошо, но так было всегда. Беспокоит, что ем не много, а появился живот, и не могу избавиться от него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Есть смысл заменить на препарат с содержанием прогестернового компонента
Фемостон 1:5
Клиент
Екатерина, а фемостон можно при отсутствии матки и яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно
Очень эффективный препарат
Клиент
Екатерина, прошу прощения, что долго не отвечала, работа.... Прогестерон нельзя просто отдельно добавить к Эстрожелю? И не большая ли доза эстрогена у меня сейчас - 1.5?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можете заменить на 0,75 и добавить утродестан один раз в день
Но в фемостон это табетированный препарат
Принимать 1 раз в день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день. Попробуйте комбинированный фемостон 1/5 или анжелик, вероятно не хватает гестагенового компонента.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, с Анжелика ушла, так как появились побочки.... В какой пропорции можно добавить второй компонент к Эстрожелю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если только вес беспокоит, по остальному состоянию ничего не беспокоит, то проверьте функцию щитовидной железы, старайтесь питаться правильно, безглютеиновая диета, без мучного сладкого, питьевой режим
Принятый ответ
Клиент
Мая Ауесовна, спасибо за ответ, то есть можно оставаться просто на Эстрожеле? 1.5 мг это не много? Тем более я себя чувствую хорошо...
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга!Рекомендую Вам пройти обследование щитовидной железы для исключения гипотиреоза,с целью ЗГТ принимать Фемостон 1/5.