Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1729014

Здравствуйте. Мальчик (2,9 лет) болел кишечной инфекцией. Мазок на дизгруппу не выявил дизентерию и сальмонеллу. У пращей дочери с теми же симптомами выявили сальмонеллез. Болели оба с разницей в неделю.
Прописали антибиотик обоим Панцеф на 7 дней, Хофитол, Креон, баксет.
Анализ крови от 31.10 сдавали до лечения (пил только Энтерофурил).то есть кровь сдали на третий день болезни.
Мой вопрос. Понижены лейкоциты (это критично?) и повышены лимфоциты, монолиты на верхней границы. Это может говорить о заболеваниях крови или серьезных паталогиях? Очень переживаю. После лечения антибиотиком появилась сыпь (очень мало и очень редко, но появляются такие полосы каждый день). Фото приложила. Сыпь длится уже третью неделю. Эриус не повлиял. За день может 2-3 полоски или пятна таких появиться. Обычно не больше. Аппетит хороший, за месяц прибавил вес. в октябре весил 14,800. Сейчас 15,200. Рост 98 см.

Для динамики сбрасываю анализ крови от 17.09 (то есть это до болезни сдавали).
Главный вопрос: нет ли по анализу крови признаков заболевания крови или онко? Я очень переживаю. Местные врачи сказали просто упал иммунитет на фоне болезни. Ничего опасного.

Возраст: 33

Педиатр
Катерина, здравствуйте!
В анализе крови от 31.10 признаков воспаления нет.

Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ крови в норме!

В анализе мочи появился белок и повышены соли- оксалаты- рекомендую увеличить питьевой режим и пересдать анализ мочи.

Копрограмма без признаков воспаления.
Биохимия крови в норме.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте. Большое спасибо за ответ! А повышенные лимфоциты?
То есть анализ крови соответствует периоду болезни? Мне не стоит переживать за болезни крови (это я сама себе придумала, начитавшись в интернете((…). А как-то можно поднять иммунитет? Он сейчас пьет Баксет беби по назначению аллерголога-иммунолога. Больше ничего не назначили.
Клиент
Валентина, по поводу мочи да. Сдавали в период болезни. Он мало пил воды. Но старались отпаивать. Анализ мочи пересдали. Он в норме, на руках нет. Врач не выдал распечатанную версию, но сказал, что все ок.
Педиатр
Катерина, анализ крови в норме. До 5 лет лимфоциты должны быть такими.
Не переживайте.

Подобные высыпания часто бывают после перенесенной инфекции, постепенно пройдет.
Также необходимо наблюдение у аллерголога, антигистаминные курс можно повторить
Клиент
Валентина, спасибо большое за ответ. Успокоили! У аллерголога наблюдаемся по этой причине. Пока назначили только Баксет беби без антигистаминных. Еще раз спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Валентина, здравствуйте. Извините за беспокойство, но хотела уточнить. У ребенка высыпания продолжаются (с 08.11). Ежедневно. Но не бывает много. То есть за день 6-10 полосок или пятен, которые проходят в течение 20 минут.
Аллерголог пока не назначил антигистаминные. Просто вести пищевой дневник, но я связи с питанием не вижу, так как пятна могут появиться до завтрака. Очень переживаю, что это уже хроническая форма крапивницы. На прием 13.11 к аллергологу. Хотела спросить. Если крапивница ребенка не беспокоит (он не чешется, только начал чаще чесать нос (нос дышит) и иногда глазки), если вылазиет мало пятен и полос (и больше от физического воздействия) это может быть проявлением переболевшей инфекции? Так бывает? У нас впервые, поэтому я просто в ужасе(( и сколько такое может длиться? Годами?
У мужа еще дермографизм почти с детства. У него красные полосы на верхней части тела (шея, грудь, руки и спина) при легком почесывании. Также при употреблении любого алкоголя у него красные полосы и пятна там же. Держатся минут 15, но не вспухают, как у сына. Просто ярко-красные полосы. Может какая-то наследственная связь? Я так понимаю все равно нужно будет обследоваться. Хотя биохимия по печени в норме, анализ крови вы тоже говорите в пределах нормы. УЗИ обп только по лимфоузлам показало отклонение. Копрограмма последняя выявила нейтральные жирные кислоты ++, мышечные волокна без исчерпанности + и перевариваемая клетчатка+, дрожжевой грибок +. Гастроэнтеролог сказал, что нормально. Пейте месяц баксет беби (пьем уже 9 дней). Его мнение и мнение аллерголога, что повысилась проницаемость сосудов после кишечной инфекции и что нужно просто ждать. Пройдет. А когда проходит?(( уже месяц…
Педиатр
Катерина, здравствуйте!
Вполне вероятно эти высыпания появились после перенесенной инфекции, зачастую выяснить причину бывает сложно, но наследственность имеет значение.
Тут нужно разбираться с аллергологом.
Клиент
Валентина, поняла((
Педиатр
Все будет хорошо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, анализ мочи рекомендую пересдать с соблюдением правил сбора. Кровь - возрастная норма. Лейкоциты снижаются после болезни, приходят в норму в течение 2-4- недель. Эозинофилы повышены - рекомендую проверить на паразитоз, аллергию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Спасибо большое за уделенное время и ответ! Значит нет необходимости переживать за болезни крови? Просто следить за иммунитетом ребенка? Переживаю, что крапивница не проходит и появилась после кишечной инфекции на 8 день
Клиент
Михаил Николаевич, на паразитов проверяли только методом сдачи кала. Цисты и я/г не обнаружены. Сдавали 3 раза.
А вот высыпания сейчас да. Иногда появляются, но исчезают в течение 30 минут. Наблюдаемся у аллерголога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кровь - до 5 лет так и будут нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены, затем второй перекрёст. По УЗИ: увеличение мезентериальных лимфатических узлов как следствие кишечных инфекций, ОРВИ, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат - разрешены с 3х лет), например, при выраженном дискомфорте в животе. Насчёт копрорграммы признаки ферментной недостаточности, но после болезни это объяснимо, организм ещё не восстановился. Рекомендую к приёму пробиотики комплексные например Примадофилус, содержит бифидобактерии, лактобактерии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Вот, да, эти высыпания и показывает кровь - эозинофилы повышены, это может быть и реакция на препараты в виде сиропов - там сахар, вкусовые добавки, ароматизаторы, детки особенно кто аллергичен, реагируют на вспомогательные вещества в сиропах.
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо большое за ответ. По поводу ферментной недостаточности. У него стул сейчас то оформленный, то рыхлыми, мягкими кусочками (особенно после фруктов). Но гастроэнтеролог сказал, что все в норме и лечение кроме пробиотика не требуется. У такие скачки в стуле (то оформлен, то полукаша) до скольки лет могут быть? Или уже не должно быть?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
принимать бактерийный препарат Бак-сет для устранения этого стула
Клиент
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо за ответ! Дай Бог здоровья всем врачам!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно до 3х лет, если нет погрешности в диете. Сахар, большое количество фруктов (там тоже сахара разные) - это еда для грибов Кандида, она разрастается и вызывает все эти изменения, а другой микрофлоры становится меньше, поэтому и рекомендую бактерийные препараты - пробиотики - с биффидобактериями, и регулируем количество фруктов, на ночь их не рекомендую из-за сахаров, добавочный сахар в том числе конфеты - актуально перед Новым годом - ограничиваем и переносим максимально на утро, не на ночь. На ужин рекомендую белок и овощи - нежирное мясо или рыба с рагу например запеченное, белок нужен для гормона роста, который вырабатывается ночью и для сытости чтоб до утра хватило, а перед сном кисломолочные продукты.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации по питанию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Извините за беспокойство, но хотела уточнить. У ребенка высыпания продолжаются (с 08.11). Ежедневно. Но не бывает много. То есть за день 6-10 полосок или пятен, которые проходят в течение 20 минут.
Аллерголог пока не назначил антигистаминные. Просто вести пищевой дневник, но я связи с питанием не вижу, так как пятна могут появиться до завтрака. Очень переживаю, что это уже хроническая форма крапивницы. На прием 13.11 к аллергологу. Хотела спросить. Если крапивница ребенка не беспокоит (он не чешется, только начал чаще чесать нос (нос дышит) и иногда глазки), если вылазиет мало пятен и полос (и больше от физического воздействия) это может быть проявлением переболевшей инфекции? Так бывает? У нас впервые, поэтому я просто в ужасе(( и сколько такое может длиться? Годами?
У мужа еще дермографизм почти с детства. У него красные полосы на верхней части тела (шея, грудь, руки и спина) при легком почесывании. Также при употреблении любого алкоголя у него красные полосы и пятна там же. Держатся минут 15, но не вспухают, как у сына. Просто ярко-красные полосы. Может какая-то наследственная связь? Я так понимаю все равно нужно будет обследоваться. Хотя биохимия по печени в норме, анализ крови вы тоже говорите в пределах нормы. УЗИ обп только по лимфоузлам показало отклонение. Копрограмма последняя выявила нейтральные жирные кислоты ++, мышечные волокна без исчерпанности + и перевариваемая клетчатка+, дрожжевой грибок +. Гастроэнтеролог сказал, что нормально. Пейте месяц баксет беби (пьем уже 9 дней). Его мнение и мнение аллерголога, что повысилась проницаемость сосудов после кишечной инфекции и что нужно просто ждать. Пройдет. А когда проходит?(( уже месяц…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попробуйте антигистаминные препараты по возрасту.
Клиент
Михаил Николаевич, мы пили Эриус 2,5 мл в течение 7 дней. Потом нам сказали можно пока не пить. Также ежедневно были высыпания в небольших количествах…
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда попробуйте орошение антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! Я попробую.