Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка аллергопанели — вопрос №1729244

Здравствуйте, прошу помочь с расшифровкой аллергопанели ребенка 5,5 лет. У него сильнейшая аллергия на рыбу(отек квинке), раньше даже на запах рыбы и морепродуктов реагировал, а в результатах - 0, почему так? Так же дома живет кот бурма, клинически на него симптомов аллергии нет, а анализ показывает высокие титры, от кота нужно избавляться?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог
Юлия, здравствуйте!

По аллергопанели реакцию можно подтвердить, но не исключить на 100%. Нет четкой корреляции тяжести реакции и уровнем сенсибилизации, особенно у детей.

Для детей аллергиков не рекомендуется заводить домашних животных, в отношении вашего кота точно можно сказать есть ли реакция по кожному тестированию с нативным аллергеном, то есть, с шерстью вашего кота. Но, если найдете такого доктора, который делает такие тесты.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Юлия, здравствуйте!
В диагностике аллергии ведущее значение имеют именно клинические проявления, симптомы, жалобы, а не результат анализов.
Нет стопроцентно достоверных тестов.
Поэтому, раз есть чёткая связь симптомов с рыбой и морепродуктами, то этого достаточно для подтверждения аллергии.

А с кошкой у вас наоборот - если нет никаких симптомов при контакте, то и убирать животное не нужно, несмотря на положительные результаты панели.