Консультация психиатра /

Пропуск приема антидепрессанта и сильнейшая головная боль — вопрос №1729333

Здравствуйте. Принимаю золофт в дозировке 125 мг. Обычно выпиваю таблетки перед сном , примерно в 22 ч. Но вчера забыла выпить. И вспомнила об этом только утром в 11 часов и выпила. Сейчас меня тошнит и ужасно раскалывается голова. Вчера вечером пила корвалол.Сейчас Выпила Пенталгин не легче. Скажите это критично?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Однократная погрешность в приеме антидепрессанта как правило не ухудшает самочувствие больного и не приводит ни к каким последствиям. Препарат имеет накопительное действие.
Вполне вероятно что ваши симптомы не связаны с пропуском приема Золофта.
Измерьте артериальное давление, попробуйте купировать головную боль таблеткой Спазмалгона, понаблюдайте за состоянием.
При необходимости обратитесь на врачебный осмотр в поликлинику к неврологу или терапевту.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, померила давление -127/70, при моем обычном 110/70. У меня вообще оно постоянно скачет и может повышаться до 140((
Головная боль стала полегче, но не особо
Что ещё можно выпить, что совместимо с золофтом. Есть кетонов и спазмалин
Недавно приняла бисопролол
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Cпазмалин можете принять разово.
Клиент
Надежда Евгеньевна, здравствуйте. Беспокоит «дурнота» , в моменте становится плохо , сильно учащается пульс, холодеют руки и в глазах будто как вот на картинке которую прикрепила. Сужается расширяется сильно беспокоит только на белом ярком фоне(снег)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Не критично, не переживайте. С завтрашнего дня продолжайте прием золофта в обычном режиме.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, здравствуйте . Беспокоит «дурнота» , в моменте становится плохо , сильно учащается пульс, холодеют руки и в глазах будто как вот на картинке которую прикрепила. Сужается расширяется сильно беспокоит только на белом ярком фоне(снег). Заметила что в это время поднимается давление до 130-140
Нарколог, Психиатр
Не бойтесь, это симптомы тревожности, они не опасны.
Психиатр
Здравствуйте, такое состояние может продлиться до 2 дней, опасности для здоровья нет, ничего критичного. Раз утром выпили препарат, то вечером принимать не надо, завтра примите как обычно вечером. С корвалолом лучше не комбинировать.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, здравствуйте . Беспокоит «дурнота» , в моменте становится плохо , сильно учащается пульс, холодеют руки и в глазах будто как вот на картинке которую прикрепила. Сужается расширяется сильно беспокоит только на белом ярком фоне(снег) или экран телефона
Замечаю что в такие моменты поднимается давление до 130-140
Психиатр
Не беспокойтесь, за пару дней должно нормализоваться состояние, если есть атаракс добавьте его к лечению.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, есть атаракс и есть сибазон. Просто я с таким состоянием живу уже полгода , когда то терпимо, а когда то очень плохо
Психиатр
Дозировку золофта давно увеличили, сколько его уже принимаете?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, да давно. 4 месяца принимаю
Психиатр
Надо еще увеличивать, судя по динамике и жалобам, плюс на этом препарате состояние стабилизуется на 150-200 мг:сут, так что есть куда увеличивать; прибавлять по 25 мг в неделю, если за 2-3 недели на 200 мг состояние не стабилизируется, то надо будет менять антидепрессант. На фоне увеличения может хуже стать на пару дней, тогда подключить любой анксиолитик( атаракс, тералиджен).
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данное состояние похоже на синдром отмены препарата. Синдром отмены в принципе характерен для антидепрессантов, то есть резкой отмены следует избегать. Пейте больше жидкости, из расчета 30-40 мл на килограмм массы тела, выпейте таблетку кетанова, если спазмолитики не помогают. Золофт продолжайте принимать по схеме, головная боль пройдет.
Принятый ответ
Клиент
Айше, здравствуйте . Беспокоит «дурнота» , в моменте становится плохо , сильно учащается пульс, холодеют руки и в глазах будто как вот на картинке которую прикрепила. Сужается расширяется сильно беспокоит только на белом ярком фоне(снег). Заметила что в это время поднимается давление до 130-140
Психиатр, Психотерапевт
Скажите, а вы мнительный человек?
Клиент
Айше, есть такое
Психиатр, Психотерапевт
Ваши симптомы очень похожи на "психосоматику". Испугавшись один раз после появления необычных ощущений в теле, вы сфокусировались на них, начали прислушиваться к ним. В ответ на тревогу и ранику организм выделяет кортизол, гормон стресса, ответственный за реакцию " бей или беги", выброс адреналина. Так как вы не бежали (куда вам бежать из квартиры?) и никаким другим способом не израсходовали адреналин и кортизол, то организм просто начал тратить его сам: на учащение сердцебиения, напряжение в мышцах, повышение давления в сосудах, прилив крови к сердцу и т д. Вы в свою очередь пугаетесь этих симптомов, что ведет к еше большему выбросу кортизола и адреналина.
Решение в этой ситуации, парадоксальное - расслабиться. Для этого как вариант обратиться на сессию к психотерапевту. Или как вариант справиться самостоятельно: использовать методики релаксации.
Психиатр, Психотерапевт
Если вы водите автомобиль, то корвалол категорически принимать нельзя.
Клиент
Айше,
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши симптомы связаны с повышением тревоги… концентрация в организме препарата поддерживалась и за один пропуск ничего бы не произошло. Теперь нужно перед сном выпить, только можете меньшую дозу принять ( 50 мг достаточно). И далее принимать как обычно вечером, прежнюю вашу дозу.Не переживайте сильно. Произведите дыхательные упражнения, чтобы снизить тревогу .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Да, тревожность у меня повышена. Врач психиатр мне поставил диагноз: расстройство адаптации по типу тревожно-депрессивной реакции.
Принимаю золофт уже 4 месяца, стало лучше эмоциональное состояние. После родов у меня начались типо панические атаки. Каждый день повышается давление при моем рабочем 110/70 поднимается до 130-140. Когда хожу на прогулку гулять мне всегда становится плохо- приливы к голове, в горле будто все немеет и предобморочное состояние, будто секунда- и я выключусь. Особенно хуже становится в душном помещении. Бывает часто чувство что сейчас что то взорвется в голове, лопнет . Хотя я проходила мрт головного мозга пару месяцев назад там все хорошо. Постоянно приливы к голове- вот как знаете ощущается прилив дурноты сильной- к голове приливает, в глазах мерцает , приливает к сердцу. И так может продолжаться пол дня. Я уже в отчаянии. Так как думала что препараты все снимут, но нет. Значит дело в другом?? Но врачи отмахиваются , просто ставят ВСД.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это состояние лучше убирать в совокупности с психотерапией, либо только психотерапевтически. Медикаменты полностью не помогут.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, однократный пропуск приема АД не страшен, от головной боли мож принять любой НПВС.
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте.Беспокоит «дурнота» , в моменте становится плохо , сильно учащается пульс, холодеют руки и в глазах будто как вот на картинке которую прикрепила. Сужается расширяется сильно беспокоит только на белом ярком фоне(снег). Заметила что в это время поднимается давление до 130-140
Нарколог, Психиатр
Описанные симптомы это психосоматика тревожного р-ва
Нарколог, Психиатр
Требуется УВ дозировки АД до 150 мг.