Консультация нейрохирурга /

Объяснить результаты МРТ — вопрос №1730064

Здравствуйте! В 2020г у моей мамы обнаружили опухоль головного мозга. В том же году провели операцию, затем начали курс химиотерапии и тд. Все было нормально , но потом маме становилось хуже. В 2021 сделали еще одну операцию после которой у нее пропала полноценная речь. Она может по памяти петь песни, или например за мной повторять слова, но сама составлять предложения не может, как будто не может вспомнить слова, характер стал походить на характер ребенка 5 лет. Но при этом большинство вещей она понимает. Правая рука и нога не работают. На днях прошли МРТ. Можете пожалуйста подробно, но простыми словами объяснить что в нем написано? А то я в этих терминах ноль. Есть ли смысл делать еще одну операцию, поможет ли она?? Есть ли шанс поправиться, чтобы она заговорила нормально хотя бы, даже если нога и рука останутся нерабочими?? Спасибо!

Возраст: 45

Хронические болезни: Из-за опухоли мозга не работают правая нога и рука, проблемы с речью

Нейрохирург
Добрый день! По МРТ описывают продолженный рост опухоли с распространением её на глубинные структуры головного мозга. К сожалению опухоль одна из самых злокачественных, полное удаление её не возможно. Локализация опухоли в зоне двигательной коры противоположных конечностей и в зоне речевых центров. Повторную операцию конечно можно сделать, но легче не станет, речь не вернется и движения в правых конечностях не восстановятся. Тут два варианта либо решаться на повторную операцию если состояние позволит, либо симптоматическая паллиативная терапия.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, просто я не понимаю почему например она говорит слова которые как то выучила каким то образом или тексты песен, но не может составлять предложения.. Вы уверены что это не исправимо?(( Вы вот говорите что можно сделать повторную операцию, но она ничем не поможет. Тогда зачем делать ее? И что такое паллиативная терапия она как то поможет?
Нейрохирург
Я вам сказал свое мнение, основанное на опыте лечения таких опухолей. Некоторые пациенты и родственники соглашаются на повторные оперативные вмешательства, некоторые отказываются. Полное удаление такой опухоли с такй локализацией и тем более с восстановлением неврологического дефицита, как я уже говорил, невозможно. Паллиативная терапия - это лечение симптомов, на опухоль данное лечение никак не влияет, просто облегчает состояние пациентов, в основном это противоотечные препараты и обезболивающие.
Невролог
Здравствуйте. Учитывая остатки опухоли операция нужна, но по сути только с целью удаления опухоли. В плане восстановления ничего не поможет, так как определённый участок мозга отвечает за определённые функции и если тот или иной участок поврежден/удален, то восстановление функции невозможно. То есть нарушение речи, работы руки, ноги так и останутся, а при распространении опухоли будет только хуже, к сожалению.
По МРТ описывают наличие опухоли.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ описана опухоль, показано оперативное вмешательство, но утраченные функции то есть нарушенная речь и движение в конечностях уже не восстановятся
Операция показана с целью удаления опухоли, чтобы предотвратить его увеличение в размерах
И соответсвенно дальнейшего ухудшения состояния пациентки