Консультация педиатра /

Покраснение у ребенка — вопрос №173022

Добрый день. Сыну 8 месяцев. Около месяца назад на щеке появилось покраснение. Бытовую химию не меняла. Прикорм ввожу, но связи с пищей не заметила, так как уже две недели едим одно и тоже, а пятно то почти исчезло, то опять стало больше и ярче. Мажу бепантеном. Тело чистое. На этой неделе сдавали кровь, эозинофилы 1. Что это может быть, чем смазывать? Ребёнок не чешет. Фото прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте! Есть фото?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, загрузила
Педиатр
Аквадетрим даёте?
Клиент
Маргуба, даю с месяца, на него не было реакции
Фтизиатр
Здравствуйте, Наталия. Прикрепите, пожалуйста фото . Вы обращались к дерматологу очно? Если две недели прикорм не меняли, а пятно месяц - это может быть проявления диатеза на предыдущую пищу, аллерген остаётся и продолжает свое действие. Эозинофилы 1 - норма.
Клиент
Елена, прикрепила, пятно за это время исчезло практически до конца и появилось снова. Разве если бы аллерген поступал, оно бы прошло? При эозинофилах 1 разве может быть пищевая аллергия? У всех знакомых деток аллергиков эозинофилы больше 5
Педиатр
Ведите все таки пищевой дневник аллергия может появиться и через 3_4 Нед после первого и продолжающегося контакта с причинным фактором
Клиент
Маргуба, как вести дневник если даю изо дня в день одно и то же, а оно то пропадает на неделю, а потом снова появляется?
Клиент
Маргуба, При эозинофилах 1 разве может быть пищевая аллергия? У всех знакомых деток аллергиков эозинофилы больше 5
Фтизиатр
Наталия, судя по фото - очень похоже на аллергическую реакцию - диатез. А эозинофилы могут быть единичка. Больше пяти - у аллергиков. При небольшом проявлении аллергии показатели могут оставаться практически в пределах нормы.
Педиатр
Не всегда кровь быстро реагирует на аллерген.
Надо подумать ещё не раз, что такого может меняться , если то исчезает,то появляется
Клиент
Маргуба, контактным раздражением это не может быть? Через месяц кровь уже должна отреагировать если аллерген не смогу найти?
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья. Высыпания не похожи на атопический дерматит. Для атопического дерматита в детском возрасте характерно мокнутие и корочки. На фото же кожа наоборот пересушена. Это могут быть проявления раздражительного (метеорологического) дерматита. Посоветовал бы продолжить применение Бепантена. Перед выходом на улицу на щечки наносить защитный крем. При отсутствии эффекта можно коротким курсом использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 3-5 дней.
Педиатр
Здравствуйте,высыпания похоже на атопический дерматит.На каком вы вскармливании и какой прикорм даете?
Принятый ответ
Клиент
Мария, ребёнок на гв. Прикорм: каши греча, кукуруза, овсянка, овощи: брокколи, цветная, кабачок, тыква, из фруктов чернослив. За неделю успеваю дать это по кругу раза 3. А пятно бледнеет и краснеет не через день, а например неделю есть, потом неделю бледнее, почти исчезает, потом опять на неделю появляется. Никакой логики я найти не могу.
Педиатр
Здравствуйте. Все-таки на что-то ваш малыш реагирует. Заведите пищевой дневничок, отмечаете в нем все, что ел малыш в этот день. И сравните с днями, когда пятно исчезало. Так можно вычислить продукт--виновник аллергической реакции. Кормите ли грудью? Иногда аллерген приходит с молоком матери. У меня был случай похожий, искали долго причину, пока мама не отказалась от зелёного чая, пятно и исчезло. Мазать и пить Зодак и тому подобное не вижу особого смысла. Гормональные препараты, такие как Адвантан, конечно, помогут сразу. Но в виду нормального самочувствия ребёнка лучше заняться самой причиной, исключив которую мы получим выздоровление без лекарств. Чаще всего такие реакции проходят с возрастом,но чем быстрее исключить причину, тем быстрее пройдёт. Пищевой дневник Вам в помощь! Здоровья Вам и вашему малышу!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, из прикорма чередую три каши и три овоща, соответственно за неделю успеваю дать это по кругу раза 3. А пятно бледнеет и краснеет не через день, а например неделю есть, потом неделю бледнее, почти исчезает, потом опять на неделю появляется. Никакой логики я найти не могу.
Педиатр
Их препаратов могу посоветовать Эмолиум суспензию. Он предотвращает высыхание кожи, ведь первая стадия атопических проявлений - это сухость кожи. Блокируя процесс увлажнением кожи можно убрать проявления сыпи,в любом случае состояние кожи улучшится.
Педиатр
Наталия из всех продуктов ,что перечислили очень часто высыпает на тыкву и кукурузу.В вашем случаем,надо на неделю убрать все прикормы(если это невозможно,то хотябы на 3 дня),затем начинаете снова вводить прикормы и в тетради записываем и смотрим как реагирует кожа,но один прикорм давать дня 3-4 затем другой,так можно отследить на что высыпает.Для кожи сейчас только эмоленты(Эмолиум,Либобейз),на ваше усмотрение.Прикормы все одной фирмы?Каши какой фирмы?
Клиент
Мария, прикормы убрать не могу даже на день, со вводом прикорма молока стало гораздо меньше, ребёнку не хватит совсем, смесь категорически вводить не хочу, от неё ещё чаще аллергия бывает. Каши все флёр альпин. Овощи гербер и бабушкино лукошко, кабачок и чернослив фрутоняня
Педиатр
Контактным на что думаете? Соску сосет? Слюни текут обильно( только на одну сторону?)
Клиент
Маргуба, соску сосет. Меня смущает, что вторая щека практически чистая, а раздражение именно на той, на которой он спит, когда я его ночью к себе на кормление беру. Правда раздражение не сбоку, а ближе к носику. Ещё мне казалось, что все это началось после похолодания на улице в середине сентября, но вот сейчас мы неделю сидели дома из за болезни, но на пару дней опять краснее стало
Педиатр
Совсем без прикормов в 8 месяцев проблематично. Я бы порекомендовала просто остаться на чем то одном в течение недели, затем неделю на другом продукте. И так пока не обнаружится. Согласна с коллегой, на тыкву бывает реакция чаще, чем на кабачок, например. А то что пятно то исчезает, то блнднеет говорит о том, что продукт - виновник ребёнок получает постоянно, просто организм то справляется, то нет.
Клиент
Екатерина, вообще это странно, у знакомых ребёнок аллергичный, так пока они аллерген не уберут, ничего у них не бледнеет и тем более не проходит. Меня ещё смущает, что проявление на одной щеке, наш пелиатр говорит, что аллергия обычно симметричная, а тело (бёдра, живот) вообще абсолютно чистые
Педиатр
Тогда если с похолоданием, то все в совокупности модголо дать реакцию, спит на одной стороне, стекает слюна+ воздействие холодного воздуха . Показан Бепантен. Увлажняющие средства , но не непосредственно перед выходом на улицу( не мочить,а то так ещё быстрее сохнуть будет кожа) ,можно витамином а помазать из капсулы
Педиатр
Тогда один продукт даем в течение недели,затем другой и так с каждой неделей будем вводить,постарайтесь прикормы давать одной фирмы.
Клиент
Мария, так я при вводе прикорма так и делала, а реагировать начал, когда уже все было введено. Что я сейчас пойму, если повторю это?
Педиатр
Есть аллергия, а есть просто непереносимость продукта(ферментов у малыша не хватает на этот продукт). У вас скорее всего второе. А при этом, когда ферменты все же справляются, проявления уходят(пятно бледнеет), когда поступает новая порция опять краснеет пока ферменты снова не одержат победу и так далее. И для выхода такой реакции может быть определённый участок тела, например, мизинец на одной ноге, участок на попе. Но чаще щёчки. Часто бывает и на соки.
Педиатр
Так можно будет заметить на какой продукт реакция,а если не будет реакции значит причина в другом.
Педиатр
Здравствуйте,Наталия. Каши даете малышу.Обычно, у многих детей после введения в прикорм каш проявляется аллергия на глютен. Исключите из питания эти каши, и кормите кашами из круп, которые не содержат глютен. Пока антигистаминное внутрь.
Принятый ответ
Педиатр
У детей кожа достаточно тонкая и восприимчивая к разному роду воздействию.
Если пятно самостоятельно исчезает - ничего с этим делать не нужно
Клиент
Евгений, спасибо за ответ. Как вы считаете, если продукт-аллерген постоянно поступает ребенку, могут ли при этом быть улучшения? И действительно ли эозинофилы в крови могут оставаться 1, если есть пищевая аллергия?
Педиатр
Сомневаюсь что это связано с пищей