Консультация терапевта /

Пропал запах, боль в голове при кашле — вопрос №1731034

Здравствуйте. Заболела 30.11 Очень походило на обычную простуду: пару дней дискомфорт в горле, немного поломало, но температуры выше 37 не было, потом добавился насморк и несильный сухой кашель. Сейчас 05.12 ничего кроме насморка (капаю Ксилен) и небольшого сухого кашля не осталось. Но внезапно пропали запахи практически совсем, но при этом чувствую вкус. И при кашле отдает достаточно ощутимо в область затылка, причем сильнее, когда нахожусь в положении лежа. А в положении стоя голова начинает болеть при наклоне вниз. В покое ничего не болит и не беспокоит. У нас в городке с терапевтами сложно, поэтому простуду просто лечила дома. Хотелось бы понять, насколько это может быть серьезно (а может ли быть ковид?), чтобы ехать ко врачу в другой город.

Возраст: 35

Хронические болезни: Вазомоторный ринит, искревление носовой перегородки.

Терапевт
Добрый день! Запахи могли пропасть, т к это действительно ковид, а могли и просто из-за заложенности носа. Нет ли одышки, затруднённого дыхания? Есть ли положительная динамика? И есть ли возможность сдать ОАК +СРБ?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет ни одышки, ни затрудненного дыхания. Если говорить по общему самочувствию с 30 ноября, то положительная динамика есть, я как будто выздоравливающий человек после простуды. Просто насторожили два этих фактора, появившихся именно сегодня. По анализам это только ехать в другой город, но если придется, то конечно.
Терапевт
Если чувствуете себя намного лучше, то ничего страшного, ОАК лучше все же сдать, но, если это очень затруднительно, то уже можно и без него. Если ухудшение будет, то ОАК и рентгенографию, грудной клетки, посещение врача очно - обязательно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
При сухом кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней.
Сдайте пцр тест на коронавирус.
Терапевт
Здравствуйте, вирус поражает нервные корешки, процесс обратимый ,нужно время, желательно еще сдать общий анализ крови, СРБ, посмотреть воспалительный процесс.
- рекомендую туалет носа солевым раствором Аквалор 3 раза в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед
- витамины группы В ( нейробион)
Консультация отоларинголога
Терапевт
Здравствуйте .это не обязательно может быть ковид. При других орви тоже может пропадать обоняние.
При кашле можно делать ингаляции с физраствором .
Витамин Д 2000МЕ и витамин С 1000 мг ускорят процесс выздоровления .сдайте по возможности оак и срб
Терапевт
Здравствуйте
Вероятнее у вас начинается синусит.
Необходимо сдать полный анализ крови, соэ, чтобы понять вирусный он или бактериальный.
Сейчас начните приём АЦЦ 600 мг по 1/2 утром и в обед 7 дней
Ксефокам 8 мг один раз в день после еды 7 дней
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Отсутствие запахов может быть в виду выраженного отёка слизистой.
Для подтверждения Ковида можно сдать экспресс тест, или кровь на IgM