Консультация лора /

Хронический тонзилит обострение — вопрос №1731211

Здравствуйте. На протяжении двух месяцев беспокоит горло. Появляются белые гнойники. Принимал граммидин, иммудон они пропадают. вот опять пропил грамммидин 24 таблетки, стало лучше. Щас вот опять заболело. Ночью какой то дискомфорт от горла, потом расхаживается и днем норм. Также забит нос.возможно курс не прохожу полный.температуры нет .

Возраст: 32

Хронические болезни: Гэрб

ЛОР
Здравствуйте! Вам необходимо сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из зева на флору и определение чувствительности к антибиотикам. Чтобы понимать чем лечить .
Ангины часто бывают ? У врача промываете миндалины ? ГЭРБ лечите ? Частой причиной болей в горле и образования прок как раз является гэрб.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
У вас имеется хронический тонзиллит, фарингит. Данное состояние скорее связано с наличием ГЭРБ, а также проблем с носовым дыханием.
Чтобы улучшить состояние горла, очень важно лечить ГЭРБ и добиться ремиссии, решить проблемы с носом.
По поводу белых гнойников, это вероятно казеозные пробки в миндалинах - один из признаков хронического тонзиллита. Их можно убрать и улучшить состояние миндалин с помощью процедуры промывания лакун миндалин на аппарате Тонзиллор. Обычно курсы делают 2 раза в год, иногда при необходимости чаще. Хороший эффект дает данная процедура в сочетании с физиопроцедурами.
В качестве дообследования с горлом рекомендую сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, АСЛ-О, СРБ, ревматоидный фактор, консультация гастроэнтеролога по поводу ГЭРБ.

Расскажите пожалуйста, какие у вас проблемы с носом, в чем они выражаются? Как давно беспокоит данная проблема? Пользуетесь ли вы сосудосуживающими каплями на регулярной основе? По данному поводу обращались к ЛОР-врачу или нет?
Есть ли аллергия? Есть ли храп во сне?
Клиент
с детства хронический тонзилит. Гэрб лечу. храпа нет.С носом тоже всегда проблема.немног забита одна или другая половинка
ЛОР, Детский ЛОР
Обязательно нужно решать проблему с носом. Данная проблема может ухудшать течение ваших проблем с горлом.
Для уточнения причины вашего состояния вам необходимо обратиться к ЛОР-врачу для эндоскопического осмотра носа, носоглотки. Выполнить компьютерную томографию околоносовых пазух для уточнения анатомических особенностей и исключения хронических процессов в синусах.
Также необходимо сделать риноцитограмму для исключения аллергии. За 2 недели до исследования отменить противоаллергические препараты, если такие принимаете. За 2-3 дня до исследования в нос ничего не использовать из препаратов, накануне и в день исследования нос не промывать. Это нужно для достоверности результата.

Пока нос можно промывать или орошать изотоническими солевыми растворами (например, физ.расствор или препараты на основе морской воды). Начать использовать Назонекс или дезринит по 2 дозы 1 раз в сутки утром 1-2 мес.
Клиент
а для горла что применять?
ЛОР, Детский ЛОР
Щадящая диета: пища должна быть комфортной температуры, исключить острое, пряное, копченое, газированные напитки.
Местно используйте ОКИ р-р для местного применения или кетопрофен-ЛОР 2 р/сут полоскать горло 5 дней. Не глотать! После применения выплюнуть;
Септолете тотал по 1 пастилке 3 р/д рассасывать до 5 дней.
После приема препаратов в течение 30 минут не кушать и не пить.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сейчас в горле признаки острого тонзиллофарирингита на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вне обострения выполнить курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Сдайте кровь на АСЛО, СРБ, РФ - посмотреть активность пиогенного стрептококка
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры
Клиент
за место називина Снуп можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно Снуп
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки постназального затека- стекания слизи из носоглотки по задней стенке глотки и раздражения слизистой.

Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из но
на флору для исключения носительства патогенной флоры, ркт пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия кисты Торнвальда- основных причин постназального затека.

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Частой причиной ваших симптомов в горле также является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и ротоглотку и раздражение слизистой.

Вам желательно выполнить эгдс и проконсультироваться с гастроэнтерологом по дальнейшему лечению. Пока начните принимать омепразол или нексиум по 20 мг 1 капс в сутки утром за 30 мин до еды 1 месяц. После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.

Местно горло орошайте увлажняющим препаратом Олефар дуо, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней