Консультация гинеколога /

Дюфастон или утрожестан — вопрос №1731326

Здравствуйте, срок маленький, 5 недель, начались выделения светло-коричневые, скудные, потягивает низ живота. Беременность уже вторая, с подобным сталкивалась, поэтому сильно не паникую. В первую удачную Б назначали утрожестан, сейчас выписали дюфастон. В чем разница? Он не хуже? Может можно заменить его утрожестаном?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Нет никакой разницы, если вам больше нравится утрожестан, то можете использовать его
Гинеколог
Здравствуйте!* Определенная разница между препаратами есть. Утрожестан - это натуральный микронизированный прогестерон. А препарат, который Вам назначили в этот раз - синтетический дидрогестерон. Кроме того, недавно опубликованы результаты крупного исследования, которое выявило, что прием Дюфастона при беременности может повышать риски рождения детей с пороками.
Именно поэтому своим пациенткам я всегда назначаю только натуральный микронизированный прогестерон, а именно Утрожестан. Учитывая, Ваш удачный опыт его использования в предыдущую беременность, думаю, Вам стоит обсудить со своим лечащим врачом вариант перехода именно на Утрожестан. В целом, это можно сделать.
*Не забудьте обсудить данный вопрос и с Вашим лечащим врачом. Любое лечение начинается только после очного осмотра.