Консультация онколога /

Прошу проконсультировать пот результатам МРТ — вопрос №1731343

Здравствуйте, прошу Вас помочь разобраться в заключении МРТ.
В ноябре при плановом узи была обнаружена опухоль, так же увеличен лимфатический узел. сколько см в итоге опухоль? Есть ли какие еще подозрительные патологии? Нужно ли будет из левой груди удалять доброкачественную опухоль? Что скорее всего может предложить врач мастэктомия или возможно обойтись частичной резекцией?

Возраст: 38

Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Так как указана категория Birads4c, требуется обязательное проведение биопсии образования, далее по результатам биопсии станет ясно какой природы является образование. Соответственно тактика лечения будет определится от результатов гистологии
Онколог
Здравствуйте! Я так понимаю диагноз гистологически подтвержден. Прикрепите протоколы игх и гистологии. По описанию выявлены образования в правой молочной железе размерами 10,5 см и 11*17*13 мм, так же описан метастаз в аксиллярный лимфатический узел. В качестве дообследования кроме мрт нужно выполнить кт огк, кт обп с ку, узи органов малого таза, остеосцинтиграфию и мрт головного мозга с ку. Эти обследования проводились?
Клиент
Юлия Бабековна, сегодня провели PET scan, результат будет через два дня. Имеющиеся результаты обследований я вложила.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По данным обследования инвазивная протоковая карцинома правой молочной железы с метастазами в правый подмышечный лимфатический узел. Образование размером 17 мм, правый подмышечный лимфоузел 26 мм. Сейчас необходимо дождаться результатов ИГХ исследования, пройти полное обследование всего организма ко грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется дальнейшая тактика.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас гистологически подтверждён диагноз злокачественной опухоли молочной железы.
Как я понял из Ваших ответов - вы проходите ПЭТ - на основании данного исследования -можно установить полную стадию заболевания и избрать тактику.
Так же тактика будет очень существенно зависеть от ИГХ-исследования. Оно в работе?
Клиент
Владислав, здравствуйте. Да ИГХ на данный момент пока в работе. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю что не зависимо от размера опухоли полная стадия ещё не понятна? И до каких размеров обычно могут делать частичную резекцию груди? И нужно ли в дальнейшем задуматься об удалении из левой груди доброкачественной опухоли?
Онколог, Маммолог
да, верно, полная стадия пока непонятна
Онколог, Маммолог
частичную резекцию обычно делают при опухоли до 2-3 см
Онколог, Маммолог
доброкачественное образование можно просто наблюдать. там нет тревожных признаков
Клиент
Владислав, к меня она до 2см. Значит могут сделать частичную? Я читала что при частичной резекции риск рецидива больше, это так?
Онколог, Маммолог
Да, можете сделать салатную резекцию
Риск рецидива не больше
Но нужно дождаться ИГХ