Консультация офтальмолога /

Удалили халязион — вопрос №1731467

Добрый день, ранее уже обращалась на данную платформу по поводу своего вопроса, у меня был халязион, появился он 9 ноября.
Лечила его каплями вигамокс и мазала гидрокортизоловую мазь.
Посетила поликлинику, осмотрело меня 2 врача и оба сказали что нужно только удаление , так как и капсула уже образовалась и снаружи на веке тоже было воспаление с жидким содержимым внутри. Сказали что прийдется делать надрез и с внутренней стороны глаза , и на самом веке. Операцию мне сделали 30 ноября, на веко наложили швы, сверху повязку, которую надо было снять через 2 часа. Назначили капли тобродекс 4 раза в день и обрабатывать шов хлоргексидином . 1ый день был очень сильный отёк, ну это понятное дело естественно, второй день отёк уже стал меньше, и на третий день совсем уже стал значительно меньше, но он держится так уже 4 день и не становится меньше , получается сегодня уже 6 день после операции. Меня очень беспокоит , то что веко по прежнему остаётся таким , вот уже 3 дня без изменений, как будто там ещё что-то есть , оно не становится меньше , визуально это очень сильно заметно, что веки отличаются. Очень сильно переживаю неужели после операции так и останутся разные веки на всю жизнь…Подскажите пожалуйста возможно можно мазать какой-то мазью или ещё что-нибудь…. Очень сильно это беспокоит. Швы будут снимать через 3 дня.
1 фото это халязион в день операции, 2 фото сразу после операции как сняла повязку, 3 фото 2 день после операции, 4 и 5 фото это какое веко уже 4 день без изменений

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, у Вас объективно положительная динамика, послеоперационный отёк сойдёт в течение 2 х недель. До осмотра в клинике не рекомендую менять лечение.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела все фото. Динамика у Вас очень хорошая! Обычно такой вид, как на последнем фото бывает к 8-9 дню. Восстановление идёт около двух недель в среднем. Капли тобрадекс Вас на сколько назначили дней?
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, сказали капать до снятия швов , швы снимут в эту пятницу , то есть через 3 дня
Офтальмолог
Все верно! И лечение Вам назначили грамотное. Рекомендую придерживаться очных рекомендаций. Снимут швы и заживление пойдет быстрее. Не переживайте, веко примет первоначальный вид!
Желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое вам, успокоили
Офтальмолог
Пожалуйста.
Если будут вопросы, обращайтесь
Офтальмолог
Здравствуйте лечение у вас хорошее, качественное. Менять ничего не нужно. Скоро все придёт в нормальное состояние
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день, все хорошо , отек постепенно будет уходить,если хотите чтобы воспаление послеоперационное проходило быстрее можете принимать 200 мг ибупрофена *2р \сутки дня 3.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.По фото явно видно положительную динамику. Не переживайте, так и должно быть в послеоперационном периоде.Лечение назначено грамотно. Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Положительная динамика есть)
Для окончательного снятия отека и рассасывания рубчиков рекомендую траумель гель наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день длительно до исчезновения всех симптомов