Консультация офтальмолога /

Лечу халязион полтора месяца — вопрос №2082612

Здравствуйте. Лечу халязион полтора месяца. Обращаюсь сюда в третий раз. Может кто меня помнит… сначала лечила тобрексом и флоксалом. Через три недели стала капать стиллавит и мазать гидрокортизоном 1% на верхнее веко. После этого прошло 11 дней. Что мне делать дальше? Выделений не было никаких от начала воспаления и до сих пор. Не могу понять улучшается или нет… вроде бы да, но очень медленно.

Возраст: 52

Хронические болезни: Аллергия на бытовую химию и питьевой тоник

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото к вопросу. Если есть фото до и после лечения Вашего. Спасибо
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте. Фото до уже нет к сожалению. Но это был большой отёк на пол лица, покраснение и вздутие верхнего века.
Клиент
Алена Олеговна, фото на сегодняшний день приложила.
Клиент
Алена Олеговна, нашла фото до…
Офтальмолог
Посмотрела фото. Спасибо за уточнение.
В Вашей ситуации есть 3 варианта лечения:
1. Это инъекция в саму «шишку» ЛС (Кеналог или Дипроспан). Проводит процедуру офтальмолог очно на приеме. Кеналог или Дипроспан будет дозировано действовать на Халязион и постепенно его уменьшать.
2. Удалить Хирургическим путём трансконъюнктивально (разрез будет под веком, через конъюнктиву)
3. Лечение консервативное, достаточно длительное:
Прогревание «шишки» через кожу сухим теплом с помощью мешочка с солью или вареного яйца на 5-10 мин. Затем сразу, закапываете капли
Флоас моно 3 раза в день 10-14 дней, на кожу века наносите массажными движениями Гидрокортизоновую мазь 1% 3-4 раза в день 14 дней. А через 10 мин закладываете за веко мазь Гидрокортизоновую 0,5% 3 раза в день 14 дней.
Если после лечения динамики положительной нет, то действовать можно по пункту 1 или 2 (это введение ЛС в Халязион , либо его удаление).
Офтальмолог
Да, я Вас вспомнила. Спасибо за фото. Чуть ниже расписала Вам варианты лечения
Клиент
Алена Олеговна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Рада была помочь! Выздоравливайте 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте халазион уже сидит давно, вы не хотите его удалить?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Я вот пока на распутье. С одной стороны надоело уже это всё, а с другой, если есть надежда вылечить консервативно, то лучше не резать… Вот и консультируюсь, что можно ещё сделать.
Офтальмолог
Ну решать только вам. Хирургическое удаление это быстро и эффективно. Шоама не будет. Но с другой стороны халазионы склонны к рецидивам
Офтальмолог
Здравствуйте. Я помню Вас. Гидрокортизоновую мазь применяли верно, курс полный. К сожалению, эффекта нет. Поэтому я бы рекомендовала оперативно удалить. Удалят быстро, шрама не будет
Можно ещё попробовать ввести гормон в полость халазиона ( кеналог, Дипроспан и тп). Но лично я не люблю такой метод лечения. Часто остаётся без результативным, иногда как бы "лепешки" на веке образуются.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, я очень рада, что вы мне ответили. Ждала именно вас! Спасибо большое. Я ещё сомневалась, но видимо придется удалять.