Консультация терапевта /

Отекают ступни на ногах, особенно левая — вопрос №1732018

Отекают ступни на ногах у женщины 53 лет, особенно левая отекает сильнее правой. Обувь тугую не носит, зарядку делает, двигается. Ест умеренно. Ранее отеками не страдала.
Принимает на постоянной основе следующие препараты:
ПРЕСТАРУМ А
ИНДАПАМИД 1,5
АТОРИС 20
БИСОПРОЛОЛ 2,5
КАРДИОМАГНИЛ 75.

Как быть, что делать?

Возраст: 53

Хронические болезни: Сопутствующие заболевания: гипертоническая болезнь 3 стадии, риск 4, неконтролируемая АГ. Целевой уровень САД 120-129 мм рт ст, ДАД 70-79 мм рт ст. Церебральный атеросклероз.

Терапевт
Здравствуйте
В какое время беспокоят отеки?
Можете приложить фото?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, месяц-два
Клиент
Евгения Сергеевна, фото приложила
Терапевт
Возможен отёк в виду травматизации сустава , связок.
Так же может быть отёк в виду плохого состояния сосудов.
Необходимо сделать рентген сустава и УЗИ сосудов Н/к, по результатам лечение.
Терапевт
Добрый день!
Отёк постоянный ? Или утром / вечером сильнее ?
Делали ли УЗИ вен нижних конечностей ?
Есть ли варикоз ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день. Отек постоянный. УЗИ не делали. Варикоза нет
Терапевт
Для установки причины необходимо выполнить : ОАК+СРБ+СОЭ, биохимия крови ( глюкоза, о белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин), натрий, калий, кальций, ЭКГ , УЗИ сосудов ног
Клиент
Анастасия Алексеевна, пол года назад лежала в больнице с микро-инсультом, все анализы в норме. Началось всё не так давно, посмотрите список лекарств, это может быть из-за них? Может стоит какое-то лекарство убрать или заменить? На что обратить внимание?
От отеков хочу купить Флеболия 600, как думаете во вред не будет? Он и вены укрепит и от отеков избавит по описанию
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать свежий анализы , общий анализ крови, общий анализ мочи, б/ х (креатинин, мочевина, общий белок, глюкоза), натрий, калий, натрийуретический пептид, ЭКГ, ЭХО КГ.
Одышка не беспокоит?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, нужно смотреть актуальный анализ крови. ЭКГ если есть актуальное, прикрепите посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. Анализ прикрепила. ЭКГ к сожалению нет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую местно наносить мазь Индометацин, особенно на ночь
Клиент
Михаил Николаевич, помимо мази можно добавить препарат Флеболия 600? Он для укрепления вен и от отеков
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, можно
Терапевт
Здравствуйте.
Наиболее вероятная причина появления отеков на стопах - хроническая сердечная недостаточность, для уточнения - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид, осмотр терапевта\кардиолога.
Для купирования отеков - верошпирон 50 мг по 1 таб утром.
Коррекция лечения по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день. Как раз читала, что она может возникнуть из-за атеросклероза и гипертонии. У нее эти болезни как раз и есть. Как лечить сердечную недостаточность и что с этим делать?
Терапевт
Диагностика - ЭХОКГ, анализ крови на натрийуретический пептид и осмотр терапевта\кардиолога по результатам.
Для купирования отеков - верошпирон.
Для профилактики сердечной недостаточности - дозированные физические нагрузки, курсы предуктала, милдроната.
Клиент
Сергей Николаевич, верошпирон разве от отеков? Я посмотрела что это серьезный препарат со множествами побочных эффектов. И подойдет ли (совместим) он с этими препаратами Престариум А
Индапамид 1,5
Бисопролол 2,5
Кардиомагнил 75
Аторис 20
Терапевт
Верошпирон диуретический препарат используемый для купирования отеков.
С учетом перечисленных препаратов лучше использовать торасемид 5 мг.
Клиент
Сергей Николаевич, как его принимать и как долго?
Терапевт
Мочегонный препарат принимают до купирования\исчезновения отеков; при подтверждении сердечной недостаточности оставляют небольшую профилактическую дозу, чтобы отеки не появились вновь.
Клиент
Сергей Николаевич, еще вы писали про курсы предуктала и милдроната для профилактики сердечной недостаточности. В какой дозе их принимать, как долго? И совместимы ли эти препараты с Престариум А
Индапамид 1,5
Бисопролол 2,5
Кардиомагнил 75
Аторис 20 ?
Терапевт
Если сердечная недостаточность не диагностирована, то рекомендую ограничиться только торасемидом.
Предуктал и милдронат совместимы с указанными Вами препаратами, длительность и периодичность курсов зависит от состояния больного и степени сердечной недостаточности.
Терапевт
Здравствуйте. Отеки достаточно сильные. Если нажать пальцем на отек, останется ли вмятина? Думаю, что да. Отеки похожи на сердечные. Есть одышка? Если и была, то усилилась ли одышка в последнее время. Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, осмотр терапевта очно, к лечению - коррекция ад и пульса и диуретики? Какое АД и пульс?
Терапевт
От отеков венопротекторы( Детралекс, Флебодиа) не помогут
Клиент
Евгения Леонидовна, добрый день. А что поможет? Что можно пропить до похода врачу? Какие рекомендации можете дать?
Терапевт
След остаётся от нажатия? Напиши ответы на мои вопросы из первого сообщения моего
Клиент
Евгения Леонидовна, след остается, но быстро проходит. Пульс и ад не знаю, думаю в норме, так как каждые 2 месяца приходит врач все измеряет и лекарства она пьет, список лекарств в описании
Терапевт
Отек сердечно-сосудистой природы плотный и оставляет ямочку, отек от застоя лимфы мягкий, следа не оставляет. Но по фото похоже,что причина сердечная. Нужно диуретическая терапия, диувер( тригрим,торасемид) 10 мг 1 т утром пять дней,затем по 5 мг 1 таб утром длительно. Однако, в Вашем случае без данных о АД и пульсе назначать лечение невозможно,это основные показатели, контроль раз в два месяца - это не контроль
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Это лимфедема.
Нужно идти на очный прием к флебологу
Клиент
Елена Борисовна, добрый день.
Пока нет возможности посетить врача. Как Попов до похода врачу? Что пропить, какую профилактику пройти, витамины?
Терапевт, Эндокринолог
Один из главных пунктов лечения-ношение компрессионного белья.
В данном случае-компрессионные гольфы
Ну в ортопедический салон то она ведь дойдет?
Клиент
Елена Борисовна, нет, она сама не дойдет. Я заказала компрессионные гольфы на озоне. Что то еще помимо этого?
Терапевт, Эндокринолог
Все остальное после осмотра флеболога
Это будут противосвертывающие препараты.
Клиент
Елена Борисовна, КАРДИОМАГНИЛ на ночь она уже принимает
Терапевт, Эндокринолог
Речь пойдёт о прямых антикоагулянтах
Кардиомагнил действует только на тромбоциты,препятствуя их склеиванию.
Это не то