Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №1732472

Здравствуйте. Беспокоит головная боль слева, иногда отдаёт в макушку так же слева, иногда поочерёдно болит. Иногда как будто во лбу и нос иногда дергается, либо тянет. Что это может быть и как лечить?

Возраст: 33

Невролог
Здравствуйте. Головная боль постоянная или приступами, чем купируете, усиливается ли к вечеру, с чем связываете появление?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, сегодня постоянная. Ни чем не купирую, вчера пила налгезин, но как то не помогло.
Невролог
Рекомендую выполнить МРТ головного мозга, УЗИ сосудов шеи, консультация офтальмолога (оценка глазного дна) для исключения вчг.
Сдайте анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

Пока что возможен ситуативный прием НПВС (Нурофен, пенталгин, Спазмалгон), Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца.
Клиент
Анастасия Игоревна, вот я и боюсь внутричерепного давления, начиталась в интернете. Что теперь у меня тревога и я уснуть не могу. Из сна выкидывает будто. Обследования смогу только в феврале пройти, у нас нету ни МРТ, ни офтальмолога на данный момент, ни УЗИ. УЗИ шеи проходила в феврале и офтальмолога. МРТ делала в октябре прошлого года.
Клиент
Анастасия Игоревна, ОАК в ноябре сдавала, там всё в норме
Невролог
Без обследований невозможно сказать что у вас ВЧГ или головная боль напряжения. В любом случае вам нужна очная консультация невролога.
Клиент
Анастасия Игоревна, невролога к сожалению у нас тоже нет, только терапевт
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как давно начались такие симптомы, пробовали АД померить при этому, в предыдущие разы головная боль как реагировала на прием обезболивающих препаратов, головная боль пульсирующего характера или ноет?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ад сейчас 120/83. Давление мерю постоянно, у меня боязнь высокого давления. Раньше обезбаливающие помогали, но боли были другие немного, мне ставили головную боль напряжения. А здесь иногда как немного давит, и иногда как будто тянет
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, и вот затылок и макушка слева, а если во лбу отдаёт или бывает просто лоб больно то полностью. А нос тянет тоже больше слева
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, теперь ещё начиталась про внутричерепное и инсульты, и Коль нет и сразу страх. Уснуть не могу
Невролог, Детский невролог
а эти оущещния они весь день есть или приступами - поболело и отпустило, через 10-15 мин снова зхаболело ну или другой промежуток времени без боли? или почти постоянно они есть? боль не имеет жгучий очень интенсивный характер, оцените боль по 10 бальной шкале (можно в интернете посмотреть шкала ВАШ)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, наверное всё таки приступами. Хотя во лбу и носу вечером сегодня как давит, мне кажется постоянно. Сегодня в затылке ещё где болит маленько пощипывало, такое впервые. По баллам наверное 4
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, вот сейчас в затылке вроде не больно. Но вот где то в области носа какие-то давящие неприятные ощущения, не скажу что это больно, но очень дискомфортно и тревожно
Невролог, Детский невролог
возможно это неврит тройничного нерва, а какие - то обезболивающие пили, и еще раз, когда именно такая боль началась?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, попробовала налгезин, не помогло и больше ничего не пила
Невролог, Детский невролог
дома есть какие - то другие обезболевающие? Мелоксикам (мовалис), диклофенак, нимесил? стоит попробовать выпить другой анальгетик, если будет неэффективно, и все продолжится, то возможно у вас неврит тройничного нерва.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, ну вот сегодня иногда где то отдаленно чувствую, но сегодня еще в шее пару раз тянуло с левой стороны.
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, какие то препараты вы приняли в итоге ещё?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет,ничего не принимала
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для выявления причины необходимо обследоваться
МРТ головного мозга сделать и узи сосудов шеи
Для купирования головной боли принимайте
Ибупрофен 400 мг