Консультация гинеколог-эндокринолога /

Риски заместительной гормональной терапии — вопрос №1732530

Здравствуйте! Мне 49 лет, полтора года назад начались перерывы в менструациях. Предыдущая была весной и вот сейчас (вызывали Норколутом). Проблемы: приливы, повысилась хрупкость сосудов (подкожно лопаются ни с чего, например просто сяду на корточки - и на ногах лопаются сосуды), набор веса (10 кг за полтора года при том, что еду контролирую, физнагрузки есть), повысился холестерин (терапевт рекомендует статины).
Мой гинеколог рекомендует ЗГТ (Фемостон 1/10).
Но меня тревожит, что я очень склонна к гиперплазиям (множественные миомы матки, фиброзно-кистозная мастопатия умеренная(ВI-RADS 2), множественные узлы щитовидки (TI-RADS 2)) плюс по раку плохая наследственность.

Плюс мой гинеколог сказал, что, если через 3 месяца после начала приема мы увидим рост миоматозных узлов, просто отмена препарата не поможет - нужно будет удалять матку (до климакса у меня была такая угроза), а это полостная операция.

Поэтому я сомневаюсь и не знаю, как лучше поступить.
Например, может быть пока пить таблетки циклические (мой гинеколог говорит, что статистически первые 5-7 лет раковые риски не возрастают), а когда организм свой ресурс выработает - перестать их пить? Или как-то уменьшить дозы, чтобы организму было проще адаптироваться, но при этом не стимулировать его так жестко?

Или вообще пробовать справляться какими-то растительными аналогами?

Уважаемые врачи, пожалуйста, помогите определиться!

Возраст: 49

Хронические болезни: указала в вопросе

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Приложите узи малого таза, нужно видеть размер миом.
Если миома большого размера, то ЗГТ в принципе не рекомендована .

«меня тревожит, что я очень склонна к гиперплазиям (множественные миомы матки, фиброзно-кистозная мастопатия умеренная(ВI-RADS 2), множественные узлы щитовидки (TI-RADS 2)» - все это не имеет прямого отношения к риску гиперплазии эндометрия. Риски гиперплазии повышаются при избыточной массе тела, ожирении, при сахарном диабете, при нарушении толерантности к глюкозе.
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ. УЗИ приложила. Миомы большие - на УЗИ это результат до курса Норколута (до климакса были еще больше).

Насчет риска гиперплазии эндометрия не поняла - я не это имела ввиду. Я имела ввиду раковые риски: типа чем больше организм выращивает опухолей, тем больше шансов, что может быть что-то раковое. Я не права? Если бы у меня не было всяких опухолей, у меня был бы такой же риск заболеть раком, как и сейчас? Возможно, вопрос глупый, прошу прощения:)

Насчет перечисленных вами болезней - у меня нет ожирения (несмотря на прибавку в весе) и диабета. Но в октябре впервые была повышенная глюкоза при экспресс-тесте (6,0 после еды) - это я проходила диспансеризацию. Тогда же и повышенный холестерин впервые увидели.
Акушер, Гинеколог
У Вас узел миомы 6см- это уже противопоказание к приему МГТ.
Согласно клиническим рекомендациям мы назначаем МГТ при узле миомы до 3см.
Если назначить МГТ при узле более 3см, то риски роста миомы высокие.

Длительный прием МГТ увеличивает риска рака молочной железы, но это риск минимальный. У женщин с ФКМ и без ФКМ- это практически одинаковый риск.
Клиент
Екатерина Владимировна, понятно... А без МГТ чем можно облегчить состояние? С учетом моей ситуации (сосуды, холестерин, набор веса и т.д.).
Акушер, Гинеколог
Фитоэстрогены пробовали? Если да; то какие?
Клиент
Екатерина Владимировна, пробовала Менорил, Цимицифугу и маточное молочко. Эффекта против приливов не видела...

И еще - у меня в сентябре прошли приливы сами собой. Мой гинеколог говорит, что яичники заработали - у меня новые отношения, видимо это так повлияло. В результате начал нарастать эндометрий, и гинеколог назначил Норколут, сказала, что иначе эндометрий будет нарастать, и потом придется делать чистку. Скажите, если рассматривать тему фитоэстрагенов (подбирать их), как это может повлиять на эту тему (нарастание эндометрия без месячных), не придется ли все равно периодически делать чистки или пропивать Норколут (как я понимаю, такие периодические приемы гормонов еще вреднее для организма, чем постоянная терапия)?
Акушер, Гинеколог
Фитоэстрогены не влияют на рост эндометрия.

У Вас еще нет менопаузы, у Вас перименопауза, т.е. яичники еще не отключились полностью.
У Вас пропали на время приливы, потому что у Вас повысился уровень эстрадиола. Что могло дать повышение эстрадиола - фолликулярная киста/ персистирующий фолликул. И это же и могло спровоцировать гиперплазию.

Так же в перименопаузе гиперплазия- это очень частая история. Почему она возникает?
В перименопаузе меняется гормональный фон,возникают циклы без овуляции, из- за этого бывают задержки.
Когда не происходит овуляции, прогестерон, который стабилизирует рост эндометрия и препятствует дальнейшему его нарастанию, не вырабатывается и мы получаем пышный эндометрий, который может привести к кровотечению или долгому кровомазанью, т.е. к гиперплазии эндометрия.

Периодические приемы Нороктут при показаниях не опасны, но возможно лучше принимать гестагены на постоянной основе, либо хотя бы на задержке.
Клиент
Екатерина Владимировна, а что такое гестагены? Простите, не поняла, как это новое понятие связано с нашим разговором...
И вы не прокомментировали про фитоэстрогены - все-таки не надо их рассматривать, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Наталья, гестагены - это такая группа препаратов, к которым относится в том числе Норколут, просто есть и другие аналоги, поэтому я их таким общим названием обозначила.

Фитоэстрогены можно попробовать еще раз, но другие препараты, которые Вы ранее не пробыли.
Так же есть курс уколов с Пинеамином, тоже используется при климактерическом синдроме и отсутствии противопоказаний к МГТ.
Клиент
Екатерина Владимировна, но у меня, как вы выше сказали, есть противопоказания к МГТ... я правильно поняла?

Как-то я запуталась:( Что делать-то?
Как вы считаете, каков оптимальный путь?
1. Попробовать фитоэстрогены (какие еще есть варианты, кроме перечисленных? я не знаю больше ничего, если честно...)
2. Если не поможет, тогда что?
Какая дорожная карта должна быть?..
Акушер, Гинеколог
Да, у Вас есть противопоказание к МГТ - узел миомы 6 см.

Какие еще фитоэстрогены можно попробовать: Эстровел, Клималанин, Серелис, Климактоплан, феминал, ци-Клим.

Так же есть курс уколов с Пинеамином, тоже используется при климактерическом синдроме ПРИ НАЛИЧИИ (выше я написала наоборот, это описка) противопоказаний к МГТ.

И так же из негормальных препаратов могут быть назначены селективные ингибиторы обратного захвата серотонина.
Клиент
Екатерина Владимировна, у Панеамина в инструкции написано, что противопоказано применение при наличии гормонозависимых опухолей:(
Можно еще последнее уточнение, по фитоэстрагенам:
1. Из них что-то одно может подойти? То есть надо последовательно пробовать (скажем, по месяцу каждый препарат), пока что-то не подействует? Или их сочетание может как-то сработать?.. В этом случае даже непонятно, по какой системе их тестить... Может, вы посоветуете рабочую схему?
2. Какие из моих проблем есть шанс убрать фитоэстрогенами? Я так понимаю, что приливы точно. А высокий холестерин? Глюкоза? Набор веса? Хрупкость сосудов? На это они могут благотворно повлиять?
Акушер, Гинеколог
у Панеамина в инструкции написано, что противопоказано применение при наличии гормонозависимых опухолей:( - это про злокачественные опухоли (рак молочной железы, эндометрия).

1. Пробуйте что- то одно, комбинировать не надо. Принимайте фитоэстрогены по 1 таб 2 раза в день. Если в течении 1-2 мес нет эффекта совсем или слабый, меняйте препарат.

2. Фитоэстрогены, как и МГТ не убирают лишний вес, не снижают глюкозу, не влияют положительно на липиды. Эти показатели могут улучшиться при модификации образа жизни.
Фитоэстрогены могут только качество жизни улучшить (приливы снизить, сон улучшить, в целом работоспособность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день По УЗИ у Вас большая миома, поэтому ЗГТ не стоит применять, попробуйте фитоэстрогены для улучшения качества жизни - клималанин по 3 таблетки в день, оценка эффективности через 6-8 недель.