Консультация нарколога /

Как бросить пить — вопрос №1733058

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быть, к кому обратиться... В последние 2 года стала много выпивать... При этом веду нормальный, социальный образ жизни: работаю, общаюсь с людьми, помогаю мужу, выполняю свои женские обязанности по дому как договорились с мужем. Хочу избавиться от этой зависимости, ведь я хочу быть здоровой женщиной, планирую скоро детей... Могу выпить 4-5 бутылок вина в неделю. Кроме вина больше ничего не интересно. в редких случаях пиво могу выпить. Головой понимаю, что нельзя так, но отказаться не могу...Сама же знаю, что сначала хорошо, а потом угнетённое состояние, но всё равно иду за бутылкой...

P.S. мама умерла от цирроза печени, отца лишили род. прав из-за алкоголизма. Родители погубили себя алкоголем, и сама туда же влезла...

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Психиатр
Здравствуйте!
Можно попробовать капли Мидзо, снижает физическую тягу к алкоголю - можно принимать по 15 капель 2 раза в сутки до 6 месяцев. Дополнительно вам нужна когнитивно-поведенческая психотерапия - поможет изменить модель поведения, найдёт причины данного состояния и пути их решения.
Клиент
Анжела Вильевна,спасибо за ответ. А капли Мидзо только по рецепу можно купить?
Психиатр
Да, к сожалению по рецепту. Для получения можно обратиться к врачу-наркологу или психиатру в частном порядке или в гос. Учреждении
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Из эффективных антиалкогольных препаратов могу посоветовать Мидзо по 15 капель х 2 раза в день или Тетурам 150 мг в день, длительно, до 6 месяцев. Препараты снижают физическую тягу к алкоголю. С психологическим компонентом болезненного пристрастия к алкоголю поможет справиться когнитивно-поведенческая психотерапия с психологом или психотерапевтом. Рассмотрите эти варианты лечения, при хорошей мотивации все у вас получится.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
ОБратитесь пожалуйста на прием к психотерапевту, очень часто у женщин злоупотребление алкоголем связано с тревожной или депрессивной симптоматикой, и тут надо работать с причиной, обычного лечения от тяги к спиртному может быть недостаточно. Самостоятельно можете начать прием мидзо по 15 капель утром и вечером+мебикар по 1т три раза в день курс месяц.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Нужно очно обратиться к наркологу.
Как давно Вы употребляете алкоголь? Что стало причиной употребления алкоголя?
Что-то ещё Вас беспокоит? Как настроение? Если есть депрессия, депрессивное состояние, то нужно очно к психиатру. Но опять же, Вы выпиваете по какой причине?
Пробовали ли Вы найти то занятие, которое Вас бы отвлекало? Это может быть спорт, как пример, хобби (садоводство, игра на гитаре, велосипед и т.д.).
Важно понимать, что скрывается за употреблением алкоголя, возможно, есть личные проблемы, переживания, эмоции и т.д., т.е. то, с чем Вы не можете справиться, то, что не получается решить. Нужно найти другой способ решения проблемы, алкоголь проблемы не решает. Воспринимайте проблемы, как задачи, которые можно и нужно решить. Важно найти то, что Вас отвлекало, давало Вам расслабление вечером.
Также можете подключать психотерапию. Есть группы Анонимных Алкоголиков, их тоже можно посещать.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Присоединяюсь к рекомендациям коллег. Хочу лишь добавить, что от алкоголя нужно будет отказаться полностью и безвозвратно, никакого бокала вина на новый год для вас не подойдет.