Консультация хирурга /

Прыщ на лице и отёк — вопрос №1733320

Здравствуйте, позавчера появился прыщ с отеком левее губ. Ощущаю отек когда двигаю мышцами лица. Мазал на ночь левомеколь + обрабатывал хлоргексидином. Сегодня на утро немного гноя появилось, но отек остался. Температуры нет, болит только если трогаешь место прыща. Подскажите что делать, так как не очень хочется резать у хирурга(

Обновлено: При умывании сейчас заметил, что гной начал выходить, обработал хлоргексидином и намазал левомеколью, заклеел пластырем. Что-то еще нужно сделать?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, это фолликулит в стадии абсцесса, если он вскрылся и есть отток гноя, тогда обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином, затем мазь Левомеколь под повязку. Не давить, не греть, не тереть.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления в тканях и отека.
Отток гноя есть, воспаление потихоньку разрешиться.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ!
Клиент
Елизавета Александровна, Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?
Хирург
Выше, написала что можно использовать
Хирург
Здравствуйте, Егор
Это фолликулит в стадии нагноения. На данный момент есть отток гноя. Обрабатывайте ранку хлоргексидином, накладывайте повязку, смоченную раствором зеркалин. Перевязки 2р.д. Или жк можете продолжить перевязки с мазью левомеколь. Не давите.
Аспирин 100мг 1р.д 3дн с прововоспалительной целью
Дезлоротадин (или другой антигистамин, который есть у Вас в аптечке. 1т на ночь 3дн.
Наблюдайте в динамике.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за ответ!
Клиент
Ольга Юрьевна,Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?
Хирург
Егор, я Вам дала рекомендации по лечению выше, чтобы воспаление ушло
Хирург
Егор, здравствуйте!
Тут у Вас фолликулит в стадии нагноения.
Гной выходит — хорошо.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Наносите мазь «Левомеколь».
Ковырять не стоит.
Наблюдайте в динамике, должен "уйти" самостоятельно.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?
Хирург
Можете принять «Супрастин» 😊
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Егор
У Вас фолликулит в стадии нагноения. По фото есть отток гноя. Рекомендую производить обработку с раствором водного хлоргекседина и раствором клиндомакс 1 раз в день. Мазевые препараты не советую применять, они закрывают отток гноя. Цитрин 1 таблетка 2 раза в день 5 дней. Избегать травматизации и контакта с водой. Наблюдение, при неэффективности консервативной терапии очная консультация хирурга
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, спасибо за ответ. Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?
Проктолог, Хирург
На фоне препаратов для обработки написанных выше воспаление должно пройти, так как кожа истончена и гной должен полностью выйти, в противном случае придётся обращаться к хирургу
Хирург
Здравствуйте.
Все правильно делаете. Только не давите ничего на лице.
Если гной выходит, то пусть пока и выходит.
Если заметите, что процесс "ни туда, ни сюда", то надо очно обратиться к хирургу (челюстнолицевому хирургу).
Вскрывать Вам там ничего не надо и так все вскрылось. Просто врач немного расширить ранку и сделает все по правилам.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Сергеевич, спасибо за ответ. Подскажите что можно использовать, чтобы воспаление ушло?