Консультация травматолога /

Перелом 2-х лодыжек с вывехом наружу. Нужна ли операция? — вопрос №1733334

Здравствуйте! У мамы перелом двух лодыжек с вывихом наружу. 77 лет, лишн вес, гипертоник, диабет 2-го типа. Сейчас лежит в др больнице. Нужна ли операция или если ее не делать, какие последствия могут быть. Прилагаю снимки. Заранее благодарю за помощь.

Возраст: 77

Хронические болезни: Гипертония, сахарный диабет 2-го типа

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Как давно была травма?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, здравствуйте! 30 ноября
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Без операции ходить не сможет. Будут очень сильные боли.
Только на костылях сможет ходить.

Кроме переломов лодыжек имеется весьма значительный подвывих (почти полный вывих) стопы.
Всё это можно устранить только оперативным путём.

Нет вариантов кроме операции.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам огромное!
Травматолог, Ортопед
Оперативное лечение в плановом порядке.
Подвыаих сохраняется и консервативно, вывести в нормальное положение не получиться. А так как прошло время, этот вариант полностью исключается.
С подвывихом, к сожалению рвётся МБС. (синдесмоз) , и меняется нормальное взаимоотношения суставные поверхностей, поэтому решить этот вопрос можно оперативным путем-МОС.
Не переживайте, операция сама по себе не сложная, просто откладывать не стоит.
Начинайте заниматься этим вопрос уже сегодня!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо вам огромное!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Ей перед тем как будут делать операцию обязательно сделают УЗИ вен нижних конечностей , и , что там найдут не понятно , учитывая объём голени могу предположить , что там либо тромбоз , либо тяжёлая венозная недостаточность . Так, что даже может все оставить так как есть.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо вам большое за уточняющую информацию.
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста, поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
🌲 Добрый день

🌲 Необходимо выполнить операцию в больнице по срочным показаниям

🌲 Без операции вашей маме светит инвалидность