Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм со слизью — вопрос №1733498

В 2021 году поставили срк, были симптомы: стул кашей до 3 раз в день обычно по утрам или после еды, метеоризм, боли, вздутия. С 2021 года пью эглонил - стул чуть подоформился. Раньше слизь редко была вместе со стулом, год назад первый раз появилась без стула один раз, потом весной в этом году тоже один раз.
Но теперь 2 недели каждый день слизь с метеоризмом, после пробуждения утром через 10 минут газы со слизью без стула (плевок слизью) и в течение дня так 3-4 раза может быть (обычно после еды бывает слизь) + стул периодически неоформленный 3-4 раза в день, на выходных бывает все нормально стул 1-2 раза, слизи нет или редко 1-2 раза.
Пил курсами альфанормикс и энтерол - стул закрепляется, но слизь не исчезает.

Анализы сдавал год назад, но по сути ничего не изменилось кроме появления слизи. Делал ирригоскопию в 2022 году, колоноскопию не делал, т.к. терапевт и гастроэнтеролог не видят показаний для нее - по анализам все в пределах нормы.

Что это взк или срк? Слизи может быть много, как от нее избавиться? Очень сильно мешает работать и жить.

Возраст: 29

Хронические болезни: Срк, хронический геморрой

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Я бы рекомендовала посмотреть еще уровень фекального кальпротектина, если он будет высокий, то необходимо проведение колоноскопии сос тупенчатой биопсией
Стул сколько раз в сутки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Здравствуйте! Подгрузил результаты обследований, стул 3-4 раза в день
Гастроэнтеролог
Также необходимо проведите водородный дыхательный тест для исключения сибр
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Слизь может быть и в норме , если в рационе много слизиобразующих продуктов , так же при срк, воспалении .

Вам необходимо дообследоваться :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

После анализов уже решать вопрос о лечебной тактике .
На данный момент соблюдайте диету foodmap.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, Здравствуйте! Подгрузил результаты обследований, дыхательный тест на сибр у нас не делают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализы от 2022 года не информативны , если у вас обострение 2 недели .
Клиент
Екатерина Андреевна, если я сейчас принимаю энтерол, он может повлиять на кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Энтерол нет не повлияет
Клиент
Екатерина Андреевна, подгрузил ОАК от 07.12.2023. Анализы на кальпротектин, скрытую кровь и копрограмма еще не готовы.
Скажите, пожалуйста, снижение лейкоцитов на 0.05 от нормы может говорить о чем-то серьезном?
Пью эглонил, энтерол, метеоспазмил, на прошлой неделе пропивал альфанормикс, кажется после него началось обострение.
В прошлом году был дефицит витаминов: B12, B6, D.
Алкоголь не пью, не курю
Клиент
Екатерина Андреевна, подгрузил копрограмму от 07.12.2023
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови в норме .
По копрограмме косвенные признаки сибр ( присутствие йодофильной флоры) .
Анализы от 2022 года не актуальны , надо повторить.
Клиент
Екатерина Андреевна, жду анализ на кальпротектин и скрытую кровь
Клиент
Екатерина Андреевна, подгрузил анализ на скрытую кровь в стуле от 07.12.2023. Скажите, пожалуйств, это плохо? Раньше вроде вообще отрицательный был
Гастроэнтеролог, Терапевт
Это хороший результат . Результат отрицательный
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Максим, учитывая ваши жалобы рекомендую провести дообследование :
Сдать оак
Бх (аст, алт, ггт, щф, общ билирубин, амилаза, срб, глюкоза, хс)
Копрограмму
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике.
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения сибра

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Дюспаталин по 1 таб 2рд 14 дней

Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! были токсокары в слабом титре, их нужно пересдать, если нарастут до 1:800 и более, то нужно будет пролечить. Но с кишечником они не связаны, живут в мышцах и повторно полностью обследоваться на гельминтов, так как они могут быть ложноположительные при наличии других паразитов в организме
Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов (или лучше вместо пцр пройти дуоденальное зондирование, более точный метод) . Кровь на антитела к эхинококкам,токмокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, анизакидам