Консультация травматолога /

Теносиновит голенстопного сустава — вопрос №1733564

Здравствуйте! Болит стопа уже около 2 месяцев, (новая обувь спровоцировала) наступать больно, болит даже в покое, вчера делала узи. Заключение: признаки изменении сухожилий медиальной группы голен-го сустава по типу теносиновита, структурные изменения сухожилия задней большеберовой мышцы справа по типу тендовагинита, теносиновита.
консультация ортопеда. Ортопед назначил мазать Диклофенаком, и пить миорелаксант, носить ортез и все, только я понимаю, что так я не вылечусь.

Возраст: 46

Хронические болезни: высокий холестерин, около 8, утолщение сосудов, ДЖВП, гипертония. вес 62кг., рост 158см

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

При теносиновите рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
Покой стопе - главное условие выздоровления.

2. Временно зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом, а потом купить примерно такой бандаж
https://trives-shop.ru/catalog/t_8611_l_bandazh_na_golenostopnyy_sustav_3d_vyazka/?oid=1688
Если ночью нет боли - бандаж снимать.

3. Показан курс лекарственной терапии 5 дней
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
Компрессы с Димексидом - 10 дней.

4. Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас
Клиент
Константин Эдуардович, хвойно салициловые - это курортное лечение, или продается в аптеке, есть просто хвойный концентрат
Ортопед, Травматолог
Хвойный экстракт для ванн везде продаётся.
Купите салициловый спирт и столовую ложку на ванну добавьте.
Потом по ощущениям подберёте себе дозировку разведения.
Это индивидуальная чувствительность кожи.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Все, что якобы выявили на УЗИ это не серьезно. Сильных и постоянных болей воспаление сухожилий не вызывают . Проблема видимо в другом. На УЗИ хорошо видно желчный пузырь, но не конечности. Оптимально сделать МРТ и тогда диагноз будет понятен. А пока можно клеить на самое больное место пластыри с вольтареном.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, здравствуйте! Шпоры нет, рентген тоже делали..не совсем поняла про желчный.., опечатка видимо
Травматолог, Ортопед
Про желчный к Вам не относиться . Я хотел сказать , что суставы лучше на УЗИ не смотреть. Для них только МРТ подходит.
Ортопед, Травматолог
Добрый день

И так, по лечению

Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе

В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней

Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом

Массаж на мышцы данной области

Блокада сустава препаратом Дипромета для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед

ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно

Исключить нагрузку на ногу на 2 недели