Консультация ветеринара /

Тошнота ночью — вопрос №1733916

Здравствуйте, мопс, девочка ,2 года, с детства аллергик, питание - индейка, рис. С питанием постоянно были проблемы, переодически тошнит, 2 месяца назад проглотила устюг, делали узи, кололи уколы, капельницы, устюг вышел через попу, врачи посоветовали добавить овощи в питание, добавила капусту и морковь. Последние две недели тошнота по ночам, часов в 4-5 утра, пеной.Сядет ночью и сидит , не хочет ложиться. Утром не ест, если ест то рвёт еду кусками. Стала давать омез, и энтеросгель для животных, немного помогло на время, с этими симптомами плюсом появилось, чесание петли. ( проглистована) и между пальцами лап появилось воспаление. Убрала морковь, стало мопсу лучше, не чешется. Не тошнит сильно, может ночью проснуться, чуть почавкать и уснуть. От аллергии никак не могу дать таблетку, даже с ножничками. Вываливает обратно. Что еще можно предпринять чтоб восстановить желудок? К вечеру собака хорошо себя чувствует, кормлю часто но по чуть чуть. Всё усваивается. Что можно дать от аллергии только чтоб она съела, или жидкие капли? « зодак» не помогает. Что можно добавить вместо моркови?

Возраст: 36

Ветеринар
Здравствуйте! То что вы описввате, очень похоже на аллергические реакции, которые возникают из за множества причин(стресс, неправильное кормление, смена температуры воздуха и др.). Я бы рекомендовала обеспечить покой, рацион индейка, рис, можно немного подсолнечного масла добавить, а из овощей кабачки. Кормить 2 раза в день, обязательно после прогулки. Наблюдайте за состоянием, если через 3 недели лучше не станет, то желательно сменить рацион и перейти на сухой диетический гипоаллергенный корм и воду. Защитить лапы от мороза (воск, крем или обувь).
Клиент
Мария Васильевна, спасибо. До каши был сухой корм, не подходил, напишите пожалуйста какой корм Вы можете посоветовать? Какие препараты можно дать от аллергии?
Ветеринар
Если перейдёте на сухой корм, то рацион должен быть строго сухой диетический корм и вода. Никаких вкусняшек или натуральную пищу давать нельзя. Корм Роял Канин Hipoallergenic или Пурина Проплан Hipoallergenic. Лекарство от аллергии помогает только на время. Иногда можно дать Зиртек, при сильном зуде. Самое главное соблюдать диету. Эффект от корма сразу не происходит. Обычно должно пройти не меньше 3 недель. Наблюдайте за состоянием и не торопитесь.
Ветеринар
Здравствуйте
1. Переведите собаку на гипоаллергенный промышленный корм. Только его и воду, ничего больше
2. Дообследуйте питомца:
-узи брюшной полости
-анализы крови-общий и биохимический профиль.
Далее врач составит план лечения.

Таблетки от аллергии можно водой разводить или мешать с паштетом, если так удобнее. Если питомец принимает гормоны, их можно назначать в виде инфекций.

Клиент
Софья Владимировна, корм сухой кушала до каши, не подходил, аллергия на гипоаллергенный корм, врач сказала перевести на кашу. Таблетки пыталась развести с водой, из за того что ни горькие, у собаки пена сразу изо рта. Зрелище жуткое, узи делали, всё хорошо, а вот кровь не сдавали, обязательно сдадим
Ветеринар
Таблетки какие назначили? Он ел гипоаллергенный корм и чесался?
Клиент
Софья Владимировна, от корма на мордочке вылезли прыщи. Прописали зодак, не помогал, прописали супрастин, на тот момент, укололи в клинике, и я перевела на кашу, аллергия прошла
Ветеринар
Сейчас супрастин даете?
Клиент
Софья Владимировна, нет, она выплёвывает её. Тогда смогли только уколоть в клинике. Пыталась дать дома( писала выше) даже с ножницами не получается, пена со рта
Ветеринар
Попробуйте место обрабатывать проблемные места мазью Акридерм ГК.

Что с желудком, нужно разобраться, сдайте анализы. Пока можно альмагель зеленый давать-1мл/кг, делить на 4 приема, курс 5 дней.
Клиент
Софья Владимировна, энтерос зоо даю , сдадим анализы, спасибо
Ветеринар
Пожалуйста, выздоравливайте
Ветеринар
Здравствуйте.
Необходимо дообследовать питомца. Сдать общий и биохимический анализы крови.
Морковь можно заменить на огурец или кабачок.
Если аллергическая симптоматика будет сохраняться, то переходите на Farmina ultra hypo (большинству аллергичных питомцев подходит данная линейка). Судить об эффективности можно только по истечении 3 недель.
Наиболее эффективным антигистаминным препаратом является цетиризин (он же цетрин, зодак). Применяется из расчета 1 мг на 1 кг веса. 1 раз в день. Если данную дозировку пили, и лекарство не помогало, то другие антигистаминные также не будут эффективно работать. Тогда следует рассмотреть прием препарата апоквел, но он только в таблетированной форме.
Омез - из расчета 1 мг на 1 кг веса, раз в день, в утреннее время; и энтеросгель оставить.
Возможно добавление препарата - алмагель - по 0.5 мл на 1 кг веса, 2 раза в день. За 10 минут до предполагаемого кормления. Курс 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владиславовна, благодарю за развернутый ответ