Консультация гастроэнтеролога /

Жжение на языке — вопрос №1734099

День добрый.

Месяц назад стал жечь язык после того как меня вырвало (накануне пила алкоголь). Сразу назначили от гэрб лечения+анализ на кандиду, результат 10*2, врач сказал это жжение из за кандиды. Назначили флюконазол 10 таблеток на 10 дней. Пропила, сдала анализ все чисто+параллельно пила пепсан от гэрб.
Сегодня снова жжет язык (в разных местах). Есть пленка из желтого налета, пекут губы. Во рту кисло. После воды тоже жжение.
Снова направили на сдачу кандиды.
Скажите пожалуйста, неужели кандида не прошла от такого лечения? И что делать теперь?

Возраст: 35

Хронические болезни: ГЭРБ,ГАСТРИТ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, скажите, а лечение от гэрб какое и Вы его тоже прикрепили принимать?
Вообще да, возможно недолечили кандиду.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, добрый день.
Да, от гэрба тоже перестала принимать как только ушло жжение.
Просто я 10 дней пила флюконазол по 150, и потом пересдала анализ и все было чисто.
Неужели кандида от такого лечения не ушла?
Сегодня повторно сдала анализ, но забыла и перед анализом позавтракала(( Не покажет правильный результат?
И после анализа сразу же выпила флюконазол...
Клиент
Елена Николаевна, фото прикрепила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, завтрак особо не влияет, ничего страшного, если есть, то покажет. Если придет положительный результат, то начните лечение
Интраканазол 100 мг утром ) 10 дней
Раствор Кандид на ват палочку иисмазывать ВСЮ слизистую рот полости три раза в день (10 дней)
Купите одноразовые щетки и каждый день меняйте щетку!
Если придет отриц результат , то продолжайте антирефлбксную терапию до месяца.
Что Вы принимали?
Прикрепите фото языка
Клиент
Елена Николаевна, а если чувствительность к флюконазолу есть, то все равно может не помочь?
От гэрба пепсан,ганатон.
Но все симптомы прошли за неделю. Теперь снова жжение в разных частях.

Фото прикрепила.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пепсан и ганатон это мало, нужно убирать кислоту, подключаем нексиум 20 мг утром до месяца
Это очень важно.
Если была чувствительность, то значит все таки он не сработал, если грибок опять оюпоявится, так что при обнаружении, я бы поменяла флуканазол
Клиент
Елена Николаевна, но у меня в анализе на чувствительность, нет итроканазола, только флюканазол.
Сегодня я уже выпила одну таблетку флюконазола.
А 10к 2 может давать жжение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может, дождитесь результат мазка, если там не будет грибка, то продолжайте антирефльесную терапию.
Гастроэнтеролог
Здравстуйте! ФГДС выполняли? Прикрепите протокол обследования..
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, добрый день.
ФГДС делала зимой этого года, гэрб и гастрит, симптомы так же жжег язык, лечили и кандиду и гастрит и АД пила. Помог в итоге пепсан и исключить сладкое.
Сейчас тоже есть жжение, то сильнее, то слабее, и в разных частях языка. Кисло иногда во рту утром, может к вечеру кисло быть. После конфеты или мучного языку хуже.
Пью флюконазол снова, но пока не проходит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При выполнении ФГДС биопсию на определение наличия кандидозной инфекции выполняли? Какой анализ выполняли на кандиду с чувствительностью?
Клиент
Марина Юрьевна, фгдс было зимой, биописю брали только на хелик, его не обнаружили.
Делали мазок с языка тогда 10 к 3.
В начале ноября тоже зажег язык, и тоже анализ на кандиду 10 к 2, пропила флюконазол, все прошло, сейчас жжение вернулось. Пью флюконазол, но если бы это была кандида то язык жег бы постоянно. А он то жжет то нет.
Гастроэнтеролог
Кто Вам назначает Флуконазол? Прикрепите протокол ФГДС- необходимо оценить характер патологии слизистой оболочки.
Клиент
Марина Юрьевна, гастро.
ФГДС старый, зимой этого года.
Поставили ГЭРБ+гастрит+грыжа 1 ст. Язв нет.
протокол не со мной, где то дома
Гастроэнтеролог
Для коррекции терапии необходимо ознакомится с протоколом ФГДС с учетом того, что лекарственные препараты , назначаемые лечащим врачом Вам не все подходят. Не очень понятно по результатам каких мазков и кто назначает лечение кандидоза. Рекомендую выполнить контрольную ФГДС и обратиться очно к лечащему врачу для коррекции терапии.
Клиент
Марина Юрьевна, мазки с языка назначил сдать гастроэнтеролог, и после положительных результатов назначил пропить флюконазол
Гастроэнтеролог
Если по ФГДС не определяли кандидоза, необходимо получить консультацию стоматолога с целью коррекции терапии кандидоза полости рта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
От гэрб только Пепсан принимали ?
Ингибиторы протоновой помпы не назначались ? Прокинетики ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день.
ФГДС делала зимой этого года, гэрб и гастрит, симптомы так же жжег язык, лечили и кандиду и гастрит и АД пила. Помог в итоге пепсан и исключить сладкое.
Сейчас тоже есть жжение, то сильнее, то слабее, и в разных частях языка. Кисло иногда во рту утром, может к вечеру кисло быть. После конфеты или мучного языку хуже.
Пью флюконазол снова, но пока не проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если есть гэрб , то надо комплексно пролечится , не только Пепсан .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .
Нексиум 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее Нексиум 20 мг утром 14 дней
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой за 15 мин 4 недели
Пепсан 3 раза в день и на ночь Альфазокс 14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, от ингибиторов мне только хуже было, сильнее жег язык. Поэтому лечение только пепсан +ганатон+диета.

Но в анализах на кандиду пришел ответ что 10 к 2.