Консультация лора /

Уплотнение на мягком небе — вопрос №1734345

Здравствуйте!
День назад появилось покраснение на мягком небе, сегодня обнаружила что оно немного выступает, на ощупь как маленькая горошенка. Особо не болит. Но очень беспокоит, такого раньше не было
Неделю назад заболела фарингитом.
Что это может быть?

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзиллит, фарингит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На слизистой неба наиболее вероятно признаки вирусного стоматита в рамках ОРВИ

Полоскайте рот противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Таньки Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней. Местно обрабатывайте слизистую холисалом или метрогилом Дента до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, хорошо. Спасибо за ваш ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Клиент
Анна Юрьевна, хотела бы уточнить.
Уплотнение ощущается одно
К вечеру стало побаливать, немного увеличилось в размерах
Может ли это быть абсцессом?
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите новое фото
Клиент
Анна Юрьевна, я прикрепила к вопросу ещё пару фото. Но на фото не очень просматривается
Детский ЛОР, ЛОР
Признаков абсцесса в горле нет у вас
Клиент
Анна Юрьевна, а абсцесс неба может быть?
Проблема именно с небом. Небольшие боли при глотании и при надавливании. Уплотнение на ощупь примерно 7 мм. Температуры нет.

Просто на что это похоже? На стоматит?
*Заранее извините, я очень переживаю
Детский ЛОР, ЛОР
Да это стоматит, признаков абсцесса нет по фото
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, Пластический хирург, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии похоже на явления стоматита -воспаления слизистой оболочки

По лечению
1) Полоскание горла раствором фурацилина 3 раза в день
2) Тантум-ВЕрде спрей в горло 3 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо за рекомендации)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ваш ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото похоже на проявления вирусного стоматита. Вероятнее всего на месте бугорка через 1-2 дня появится язвочка (афта).

Орошайте данную область спреем Тантум верде или Ангидак по 2-3 дозы 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.
В случае появления афты можно дополнительно обрабатывать данный участок холисал гель 2-3 раза в день до заживления афты.

В горле признаки хронического тонзиллофарингита, без явного обострения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ваш ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.Позожена вирусную энантему. Могут появляться и ещё элементы. Долго не держатся,около 5 дней Обычно в таких случаях орошают, например,Мирамистином 3 раза в день 7 дней

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ваш ответ