Консультация онколога /

Плотная горошина на нёбе — вопрос №889635

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сегодня заметила на нёбе припухлость , чувствуется языком и пальцем по ощущения маленькая горошина( твердая), побаливает если надавить. Чуть чуть красноватое место где она находится.Что это может быть? Фото прилагаю .

Онколог
Здравствуйте! Само « уплотнение» или образование на фото не видно, можно только посмотреть локализацию и увидеть гиперемию незначительную. Если уплотнение как горошина, это может быть все что угодно -от ожога, до той же фибромы неба, здесь нужна очная консультация лор-врача, для начала. Сразу думать про онкологию нет смысла, так как визуально у вас там нет ничего критичного.
Клиент
Юлия, поняла, онкология так не проявляется , да?
Она резко появилась , буквально пару часов назад при приеме пищи почувствовала что побаливает и нащупала эту горошину .
Может она и была но боли не было.
Онколог
Я думаю, если бы у вас эта « горошина» была раньше, вы бы ее почувствовали. Так « внезапно» онкология не проявляется, но нужно чтобы вас очно осмотрели, пропальпировали это образование. Это может быть из-за механического поврежения пищей. Нужно понаблюдать неделю, если ничего не изменится и будут боли , тогда на очный осмотр к врачу, пока ничего страшного не вижу. Помимо онкологии причин таких болей и появления уплотнений очень много! Онкология неба вообще очень редко встречается.
Клиент
Юлия, поняла! Спасибо Вам огромное) Успокоили)
Клиент
Юлия, я вспомнила что пару недель назад лесила 2 передних(верхних) зуба от кариеса, ставили анестезию ! Может это как то быть связано??
Онколог
Да, может. Вам нужно подождать сейчас ещё недельку, если не пройдёт как я сказала, тогда только обратиться на осмотр.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия! На фото визуализируется не сколько «горошина» сколько изменение цвета, характерное для травматизации на фоне этого изменения слизистой еле-еле можно проследить неровность-видимо Ваша горошина.
Понаблюдайте неделю. До этого времени можно приобрести в аптеке кору дуба, ромашку или календула и полоскать отваром. Должно пройти!
Клиент
Дина, горошину эту не видно т.к она под кожей
Клиент
Дина, и ее при прощупывании очень хорошо заметно. Она круглая и твердая
Онколог, Маммолог
Возможно совпало, что повреждение пришлось уже на существующую фиброму. После стихания боли и покраснения, проведите осмотр у врача. "Твердые и круглые горошины под слизистой" в большинстве случаев фибромы. Это доброкачественные процессы, протекают бессимптомно. Врач-стоматолог может поставить диагноз на основании осмотра и пальпации образования.
Клиент
Дина, вспомнила что пару недель назад лечила 2 передних(верхних) зуба от кариеса, ставили анестезию ! Может это как то быть связано??
Онколог, Маммолог
Нет, это здесь не причём. Даже по расположению-это разные места. Да и срок 2 недели. Если травма была после стоматолога, то была бы сразу.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото особо не понятно видно только геперемированный участок. Вам необходимо обратится к лор врачу либо стоматологу пусть посмотрят очно. Данных за онкологию я не вижу и тем более онкология не болит.
Клиент
Рустам, вспомнила что пару недель назад лесила 2 передних(верхних) зуба от кариеса, ставили анестезию ! Может это как то быть связано??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Не помните ли, травмировали этот участок может быть? При чистке зубов
Клиент
Виктория, вспомнила что пару недель назад лесила 2 передних(верхних) зуба от кариеса, ставили анестезию ! Может это как то быть связано??
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да. Это очень может быть связано. В эту область доктор стоматолог как раз мог колоть укол с анестезией.
Клиент
Виктория, нет она колола в десну со стороны губы . А горошина эта на нёбе ))
Онколог, Терапевт, Маммолог
Все-таки я вижу участок изменивший цвет, уплотнение может быть связано с локальным воспалением.
В течение 7 дней отвар ромашки и Тантум Верде.
При отсутствии эффекта показаться стоматологу.
Онколог
Здравствуйте

Это может быть киста слюнной железы. Вам надо обратиться к стоматологу по месту жительства.
Клиент
Светлана, вспомнила что пару недель назад лесила 2 передних(верхних) зуба от кариеса, ставили анестезию ! Может это как то быть связано??
Онколог
Вряд ли, анестезии проводят в др.места. С твёрдым небом обычно связи нет.
Клиент
Светлана, подскажите , а обратиться можно к любому стоматологу? В частную клинику или именно городскую?
Онколог
Можно к любому, здесь нет ограничений.