Консультация гематолога /

Общий анализ крови — вопрос №1734581

ребенок. 5 месяцев. Сдали общий анализ крови.
Кашляем в течение месяца-предполагают затек слюней из-за прорезывания Зубов. Какими либо инфекциями на болели.
Где-то полтора месяца назад тоже были повышены тромбоциты-около 650. Назначили железо. Пропили около 3 недель.

Возраст: 30

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, тромбоциты до 1000 у деток до года это норма. По анализу который приложен морфологических признаков железодефицита нет. Тромьоциты также могут подрастать на воспаление десен на прорезывание зубов. Это физиологично, данных за болезнь крови нет.
Принятый ответ
Гематолог
Гузель, добрый день.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Часто относительный тромбоцитоз бывает действительно при дефиците железа, поэтому можно дополнительно сдать кровь на уровень ферритина, срб. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл) начать прием препаратов железа.
И необходимо не забывать о профилактических мерах у детей до 1 года: если малыш находятся исключительно на ГВ, то с возраста 4-х месяцев ему показан дополнительный прием препаратов железа из расчета 1мг железа на 1 кг массы тела в сутки до возраста 1 год (например при весе 10 кг, суточная профилактическая доза препаратов железа должна быть 10мг, это может быть 4 капли Мальтофер(1 капля=2.5мг железа) или 1.0мл сиропа Феррум-лек (1мл=10мг)); избегать кормления цельным коровьим молоком или козьим молоком; своевременно вводить в прикорм продукты, обогащенные железом детские злаки, продуктов, богатых витамином С, и пюре из мяса; для детей старше 6 месяцев рекомендовано одно кормление в день продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, клубникой, помидорами и темно-зелеными овощами), чтобы улучшить всасывание железа.