Консультация аллерголог-иммунолога /

Рвота на желток, малыш 10 месяцев — вопрос №1734725

Здравствуйте! Малышу 10,5 месяцев. 2 недели назад ввели в прикорм яичный желток, перепелиный. Ел его несколько раз понемножку, ничего не было. Потом увеличили дозу, и его вырвало через 3 часа после приёма пищи с желтком. Через несколько дней опять дали желток,(тогда ещё не понимали, что это на него реакция), 3 перепелиных желтка в пюре, через 4 часа опять рвота.
Начали подозревать, что это от желтка, педиатры сказали, что надо меньше гораздо давать. Через несколько дней после второй рвоты дали мадо совсем, 1/2 перепилиного желтка с пюре, в результате рвота через 3 часа снова...
При всем этом малыш чувствует себя отлично. Вырвало, похнычет пока переодеваем и моем его, потом бодрый и весёлый ползает, ходит, смеётся, и ест через пару часов за обе щеки кашу, пюре и тд.
Скажите пожалуйста, это аллергия значит у него на желток?
У отца малыша точно такая же непереносимость желтка, его тошнит и рвет когда его попробует сьесть, причём он не может его есть вареным отдельно, но ест в выпечке , в омлете спокойно. Ест только белок, а желток только в омлете или в чем то ещё.
Это и есть аллергия? Когда тошнит от желтка? Или это как то по другому называется?
Скажите пожалуйста, пробовать ли ещё давать ему желток и в каком возрасте теперь пробовать? Когда давать пробовать белок? И нужно ли сейчас сдавать анализы на аллергию к желтку?
И скажите пожалуйста, это уже на всю жизнь,или есть вероятность что через какое то время с возрастом пройдёт? И может ли быть, что например в выпечке или омлете будет нормально переносить?
Сдавали общий анализ крови, кишечная инфекция не подтвердилось, эозинофилы повышены 7,9.
Прилагаю результаты анализа

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Сейчас пока исключите из рациона малыша желток

Аллергопанели в этом возрасте малоинформативны, сдавать можно с возраста 12 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а когда можно попробовать опять вводить?
Педиатр
Попробуйте аккуратно с 1 / 4 желтка в возрасте 11 - 12 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, а делать прививки на основе перепилиных яиц нельзя? От кори как делать?(
Педиатр
Прививки делать можно

Сейчас это не аллергическая реакция у ребенка, система ЖКТ пока не зрелая, так может реагировать на желток в питании
Клиент
Наталья Сергеевна, а чем отличается аллергическая реакция от незрелости ЖКТ? если бы была аллергия именно, то в чем бы это выражалось? Просто хочу понять, со старшей дочкой не сталкивалась с этим
То что эозинофилы повышены, не говорит об аллергии?
Педиатр
Высыпаниями аллергического характера
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо! А то что эозинофилы повышены, это не говорит об аллергии?
Клиент
Наталья Сергеевна, а то что эозинофилы повышены 7,9, не говорит об аллергии? Это сильное повышение считается или нет?
Педиатр
Превышение незначительное
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое! Это не говорит об аллергии, такое превышение?
Педиатр
Нет, можно выполнить контроль общего анализа крови через 1 мес
Клиент
Наталья Сергеевна, а прививку от кори можно делать без каких то обследований? Не может возникнуть опасных реакций, если это все таки аллергия?
Если в 12 месяцев сдать аллергопанель, она точно уже покажет, есть аллергия ли нет?
Педиатр
Вакцинацию выполнять можно

По аллергопанели будет точный результат
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, обследование на аллергиию будет информативно, делается с 6 месяцев, только надо выбирать тест систему ImmunoCap
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо! А можно сделать алергопробу только на яйца, или только всю пищевую панель делают?
Аллерголог-Иммунолог
Анастасия, да, конечно можно отдельно на белок и желток куриного яйца, перепелиное яйцо отдельно. Пример https://www.explana.ru/research/776
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо! Я Вам в личном диалоге написала вопросы, ответьте пожалуйста)