Консультация стоматолога /

Похоже ли на флюс? — вопрос №1734774

Добрый вечер, у ребенка 8 лет, на десне появился белый шарик. Обнаружили сегодня вечером. Подскажите пожалуйста, похоже ли на флюс или на что похоже? У ребенка там уже постоянный зуб, поэтому очень переживаем☹️

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Добрый вечер, нет, это не флюс, у него прорезывается зуб, двойка, нужно удалить молочный зуб чтобы постоянный прорезался ровно.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото-не самый точный метод диагностики.
Потрогайте, если шарик мягкий,под ни жидкость-это абсцесс(в народе-"флюс"), если твердое-прорезывается постоянная 2
Принятый ответ
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего креминального. Флюс совершенно по-другому выглядит и распологается по-другому . По переходной складке место где десна переходит в губу или щёку. Судя по фото,это похоже на реакцию тканей на прорезывание зуба. Подскажите, пожалуйста,что-то беспокоит ребёнка? И если пощупать эту область пал цем , она мягкая ,податливая или плотная ? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос..
Принятый ответ
Клиент
Андрей, когда трогали, немного больно сказал ребенок, "шарик" плотный, твердый, скорее всего и правда зуб, спасибо большое за ответ)
Стоматолог
Если вдруг жалобы будут усиливаться или Вас будет сильно беспокоить ситуация,лучьше покажитесь на очный прием к стоматологу ортодонту ,доктор сделает рентген,все осмотрит и успокоит Вас в плане происходящего,на мой взгляд если ,что-то начинает беспокоить , лучьше перестраховаться, чем пропустить что-то важное. Но пока все спокойно, понаблюдайте за происходящим,думаю зуб скоро начнет прорезываться и если молочный будет мешать ,его лучьше удалить. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.