Консультация педиатра /

Грипп у ребенка — вопрос №1734987

Здравствуйте! Задавала вопрос несколько дней назад по поводу гриппа у ребенка 2,5 лет. Сегодня 4 день болезни, первые 2 суток температура была до 39,8, вчера 37,6-37,4, сегодня весь день не было температуры, но в ночь вот сейчас поднялась до 39,0, ребенок не может уснуть вошкается, участилось дыхание и очень усилился кашель, ребенок показывает что болит грудь. Лежим в стационаре с первого дня болезни, подскажите это скорее всего началось осложнение? Что делать дальше? Очень переживаю за ребенка, врач не очень компетентен, какие исследования просить с утра? Сейчас дала нурофен.

Педиатр
Здравствуйте!
Общий анализ крови сдавали? Рентген лёгких? Грипп подтвержден по анализу?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Кровь сдавали 3.12, тогда же и мазок, грипп А подтвержденный. Рентген предлагали сделать в первый день, я отказалась, тк врач не объяснила толком для чего его делать в первый день, у ребенка не было даже кашля, только высокая температура и рвота на ее фоне.
Педиатр
Значит необходимо повторить ОАК и рентген огк обязательно.
Клиент
Екатерина Александровна, вероятнее всего пневмония у ребенка? Подскажите, а могло повлиять, что в палате с нами у ребенка со вчерашнего дня потекли зеленые сопли, вчера и сегодня подъем температуры до 40,3? Могли ли мы заразиться от них? Просто ребенок шел на поправку и резко ухудшение
Педиатр
Исключить пневмонию необходимо, учитывая жалобы Ваши.
Ребёнок заболел только вчера очень маленький инкубационный период, скорее всего не от него. Но, не исключается наслоение другой инфекции.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас, извините еще за вопрос, у нас сейчас ночь, я дала нурофен 50 минут назад, температура не снижается( это повод вызывать врача? Ребенок уснул, но температура 39,4.
Педиатр
Он только начнёт сейчас действовать, если не нарастает температура, пока минут 30 ждите, необходимо ребенка раздеть, если он горячий, отпаивать по чуть-чуть, обтирать салфеткой смещено в тёплой воде.
Какую дозу жаропонижающего дали и какой вес?
Клиент
Екатерина Александровна, вес 16,5 кг, дала 7,5 мл, обтираю, воду пьет при бодрствовании, + мы еще на гв.
Педиатр
На ваш вес необходимо давать 8,2 мл, чаще прикладывайте тогда к груди ещё.
Клиент
Екатерина Александровна, поняла вас, спасибо! Если температура не спадет, что делать?(
Педиатр
Вы находитесь в стационаре, необходимо вызвать доктора и сказать ему о том, что нет эффекта от проводимой жаропонижающей терапии и физических методов охлаждения.
Клиент
Екатерина Александровна, извините пожалуйста еще за вопрос, ребенок с воскресенья практически ничего не ест, я не могу понять почему, такое впечатление что болит что то во рту, посмотрела, ничего прям странного не вижу, чуть воспалены десна у Зубов, и красное горло, но от всего отказывается, максимум ложка. Что с этим делать?
Педиатр
Здравствуйте!
Как общее состояние ребёнка? Температура?
Клиент
Екатерина Александровна, общее состояние вялое, чаще сонное, температура еще скачет в течении суток, максимум был ночью до 38,8, не сбивали, спала сама до нормальной. Кашель, сопли, осиплый голос. Воду пьет, но ничего не ест уже почти неделю( по мелочи( грудь сосет. Нам назначили цефтриаксон, но сегодня убрали катетер, заменили на панцеф.
Педиатр
На счёт еды, не настаивать, но чаще предлагать, разную пищу, на фоне заболевания может снижаться аппетит , после заболевания всё восстановиться
Педиатр
Поговорите с доктором о внутренной инфузии глюкозы
Клиент
Екатерина Александровна, в этом то и проблема, вчера капали глюкозу, но здесь плохо ставят катетеры, исколоты вены у ребенка, очень не хотелось ставить, поэтому и антибиотик решили пить перорально…
Педиатр
Значит по чуть-чуть предлагаем еду, насильно не настаиваем, одну ложку съедает, уже хорошо. Если грудь кушает, чаще прикладывать
Педиатр
Добрый день

Учитывая кашель, боли в груди, сохраняется интоксикация (повышение температуры) необходимо общий анализ крови сдать и срб
А также сделать рентген органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, поняла вас! Подскажите пожалуйста еще, у ребенка сейчас 39,4, я дала нурофен почти час назад, но температура не снижается. Стоит ли вызывать врача, у нас ночь, ребенок спит.
Педиатр
Какой вес ребёнка, сколько мл давали?
Через час начинает понемного действовать и снижаться, если в течение 20-30 минут не начнет спадать, тогда доктора попросить посмотреть ребёнка