Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №1735264

Добрый день. Мама 63 года, 5 лет назад делали комплексное узи. Поставили диагноз проблемы с щитовидной железой ( точный диагноз не помню, но на узи увидели нарушения).
Фактически особо ни чего не беспокоит её. Но сказали делать узи и анализы постоянно. Можете ли расшифровать анализы? Есть ли отклонения? Узи едет завтра делать.

Возраст: 63

Хронические болезни: Повышенное давление

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
У мамы повышен ТТГ, немного выше нормы - это субклинический (легкий) гипотиреоз – снижение функции ЩЖ. Впервые выявленный субклинический гипотиреоз не лечат. Проводят коррекцию дефицитов витамина Д, железа, йода с оценкой динамики гормонов ЩЖ через 3 мес.
Сдайте кровь на витамин Д, ферритин (запас железа), сделайте УЗИ ЩЖ.
Принимайте профилактическую дозу йода в виде йодированной соли. Через 3 мес сдайте на ТТГ и Т4св.
АтТПО контролировать не нужно, их наличие говорит о вероятности развития стойкого гипотиреоза, при этом вероятность - это не диагноз АИТ, это только риск его развития.
Для пожилых свой норматив ТТГ 4-6 МкМЕ/мл. Поэтому поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, добрый вечер. Сдали посмотрите пожалуйста результаты, приложила.
Эндокринолог, Врач УЗД
Узел левой доли по описанию доброкачественный, но так как УЗИ неточный метод оценки характера узла, узел больше 1 см нужно пунктировать (ТАБ) чтобы убедиться в его доброкачественности. Также проверьте кровь на онкомаркер кальцитонин.

У мамы снижен витамин Д в крови. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1 мес, при нормализации вит.Д в крови выше 30 нг/мл – 4 капли (2000 МЕ) в день длительно. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализам имеется субклинический гипотиреоз.
При этом состоянии терапию не назначаем.
Назначается лечение при ТТГ больше 10.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.

Сдайте дополнительно анализы на ферритин и витамин д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у вашей мамы субулинисеский гипотиреоз, лечение не требуется, повышение ттг незначительно, терапию мы начинаем когда ттг выше 10
Повышение антител ни о чем не говорит, можете не переживать, что они такие высокие, говорит о наличии у мамы гипотиреоза ни на течение болезни, ни на прогноз не влияет.
Сделайте узи щитовидной и контролируйте ттг через 6 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Мадина Шамильевна, здравствуйте. Результаты узи проложила. Посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Добрый вечер, по данным узи проблем нет, есть узел, необходимо наблюдать, сдайте кальцтонин и контроль узи через 6 месяцев
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте,
-по гормонам немного повышен ТТГ , при этом щитовидная железа вырабатывает достаточное количество гормонов- это субклинический гипотиреоз.
Его не нужно лечить.

-Так же есть АТ к ТПО - это значит есть небольшой риск развития аутоиммунного тиреоидита.

Сейчас рекомендую:
-сдать ОАК, ферритин (запас железа, норма от 45), вит Д (норма 30-60)- дефициты по ним могут повлиять на ТТГ.
-сделать УЗИ щитовидной железы
-далее в динамике контролировать ТТГ, свТ4 1 раз в год, если все хорошо
- АТ к ТПО контролировать больше не нужно, они не несут никакой опасности , они просто есть, на них повлиять не можем
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, добрый вечер. Сдали посмотрите пожалуйста результаты, приложила.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи: размер щитовидной железы в норме.
Узел слева - по описанию доброкачественный , кистозно - солидный это значит есть жидкость и ткань железы. Размер у узла маленький.
Узлы категории Тирадс 3 до 20 мм нужен только наблюдать. При размере больше 20 мм нужна пункция- чтобы посмотреть из каких клеточек состоит.

-повторить УЗИ через пол года, чтобы посмотреть изменился ли его размер и структура.
-сдать кальцитонин - это онкомаркер щитовидной железы, рекомендуется сдавать всем, у кого есть узел, не переживайте.

Для профилактики роста узлов замените обычную соль на йодированную.

Витамин Д - недостаточность.
Принимайте Вигантол или Аквадетрим - 7000 МЕ (14 капель) ежедневно внутрь в течении 1 месяца, далее перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Контроль 25(ОН) Д в крови через 6 месяцев. предварительно за 3 дня отменив витамин Д

Ферритин (запас железа) - норма
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть минимальные отклонения, лечения пока не требующие, только контроля гормонов через 6 месяцев.
Принимать витамин Д 2000 МЕ в день постоянно.
Проверить уровень ферритина, холестерина.
Гемоглобин в норме?
Солью пользуется йодированнной или не солит пищу?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам повышение антител означает аутоиммунный тиреоидит, повышение ттг субклинический гипотиреоз. Но лечение требуется когда ттг выше 10. Просто пересдайте через 2 месяца ттг. Сдайте сейчас на ферритин, витамин д
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У женщины аутоимунный тиреоидит.
Эутиреоз
Железа вырабатывает нормальное количество гормонов
Лечения никакого не надо
Только наблюдение один раз в год с Узи и ТТГ.