Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1891005

Добрый день!
Ультразвуковые признаки незначительных диффузных изменений щитовидной железы с незначительным обеднением васкуляризации паренхимы.
Мелкие фокальные включения в правой и левой доле (расширенные фолликулы).
Ti-rads-2
Гармоны в норме

Возраст: 27

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Прикрепите узи щж

Обычно диффузные изменения говорят о йоддефиците. Замените обычную соль на йодированную+увеличьте в рационе морепродукты.

Контроль узи щж через год

Tirads 2 доброкачственное образование.

Держите витамин д и ферритин в норме,важно для щж
Клиент
Софико Бежановна, а образование не опасно?
Эндокринолог, Врач УЗД
Нет,это увеличенные клетки щж грубо говоря
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, изменения в щитовидной железе характерны для йододефицитных состояний. Сейчас старайтесь в питании использовать йодированную соль и продукты богатые йодом. Так как гормоны в норме значит функция щитовидной железе не нарушена. Лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы и ТТГ через год.
Также проверьте уровень витамина Д и ферритина, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы и всего организма в целом.
Эндокринолог
Здравствуйте. Расширенные фолликулы из за нехватки йода, ничего страшного нет, главное нет образований. Если гормоны в нормы можно принимать для профилактики йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи щитовидной железы повторите через год
Эндокринолог
Здравствуйте.
Диффузные изменения и наличие расширенных фолликулов по УЗИ щитовидной железы говорит о недостатке йода. В пище используйте йодированную соль. Опасности эти изменения не представляют. Самое главное, что не выявлено никаких образований.

Гормоны щитовидной железы в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3 в организме. Данные показатели влияют на здоровье щитовидной железы.
Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.