Консультация лора /

Аденоиды, заложенность, белые выделения — вопрос №1735532

Здравствуйте!
У ребёнка, 7 лет, уже на протяжении 3 месяцев практически непроходящая заложенность носа. В начале сентября началось, неделя-полторы лечения (аквамарис, ринофлуимуцин, Авамис)-прошел. Дня 3-5 всё хорошо и опять зелено-желтое, меняется на прозрачное, высмаркивается, потом опять заложенность внутри без насморка. На раз 2-3 таких серий были на приёме у ЛОРа. Рентген показал катаральный гайморит. Отёк справа, даже на зуб разок отдало потом. Антибиотик не назначали, Синупрет, полидекса, неделя лечения-прошло. И вот так опять дней 3-5 и снова одно и тоже. 3 месяца уже! Без лекарств по несколько дней и по-новой. Ночью спит хорошо, реееедко брызгаю сосудосуживающее-не требуется. Но из раза в раз одно и тоже. У ребёнка 2 стадия аденоидов. Вот дня три опять так же: сначала насморк с оттенком, до сухого высмаркивается, дышит, потом опять заложено внутри, сейчас опять белое, тугое, плохо высмаркивающееся. Даю Синупрет по 25 капель опять и Авамис. Что делать с таким течением? Пора антибиотик?

Возраст: 7

Хронические болезни: Аллергический ринит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Аллергический ринит на что у вас? Общий анализ крови и рентген пазух носа не выполняли?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте! В года 2 ещё поставили «аллергический ринит», сдавали куча анализов и заброс из желудка делали… не выявили на что! А в 2,5 аденоиды диагностировали. Сейчас, в последний рецидив не делали этого. Дня три вот назад началось опять..
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов, рентген пазух носа для оценки воспаления в пазухах.

В нос при отеке используйте називин или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Авамис или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
К лечению добавьте зиртек или цетрин по 1 таб в сутки до 7 дней
Клиент
Анна Юрьевна, вчера на ночь брызгала сосудосуживающее-на полдня точно помогает! Не хотела прибегать к каждодневному применению-спасибо за рекомендацию! Зиртек всегда первый в списке, забыла указать. Авамис не больше 10-15 дней брызгала-приняла к сведению. Буду добиваться назначения данных анализов, спасибо!
Клиент
Анна Юрьевна, скажите, пожалуйста, можно ли сделать завтра пробу Манту с таким течением болезни или ждать выздоровления?
Детский ЛОР, ЛОР
Проба манту-это не прививка, поэтому ее можно смело выполнять
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно выполнить дообследование, чтобы исключить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогеной флоры

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - минимум месяц
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте! Анализы учла! Синупрет лишний, получается?
Ещё такой вопрос: конец ноября-начало декабря должна сделать ребёнку пробу Манту, собиралась сделать это в эту пятницу… ждать выздоровления или можно сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше манту после полного выздоровления
Синупрет можете оставить, но он не имеет доказанной эффективности
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть рецидивирующая острая респираторная инфекция либо течение аденоидита.
В качестве дообследования рекомендую сделать риноцитограмму, посев из носа на патогенную флору. Прочитайте про подготовку перед анализами, чтобы их результат был информативным.
Необходим эндоскопический осмотр носа и носоглотки для оценки состояния носа и аденоидов.
Пока продолжайте промывание носа изотоническими солевыми растворами (физ.р-р или препараты на основе морской воды), лучше делать это с помощью специальных устройств (долфин, аквамарис лейка или системы для промывания носа). Достаточно 1-2 раза в сутки. На чистый нос начните использовать мирамистин по 3-4 впр. 3-4 раза в день 7-10 дней.
В случае отсутствия эффекта от местного лечения, стоит рассмотреть назначение антибиотиков. Так как одним из показаний для их назначения является отсутствие эффекта от местной терапии.
Как у ребенка слух? Есть какие-то жалобы на уши?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Нет, жалоб нет таких. Только мираместин и больше ничего? А что скажите насчёт пробы Манту завтра, с таким течением болезни?
ЛОР, Детский ЛОР
Манту точно не стоит. Так как может быть ложноположительный результат.
А вот Диаскин тест вроде бы можно. И насколько мне известно, с 7 лет Манту не ставят, а делают преимущественно Диаскин.
Лучше завтра этот вопрос уточнить у педиатра.
ЛОР, Детский ЛОР
Основной акцент - это промывание носа. на чистый нос используйте мирамистин. А через 5-10 минут Авамис по 1 дозе 1 раз в сутки.
Если в течение 3-4 дней эффекта от консервативного лечения не будет, то стоит рассматривать назначение антибактериальных препаратов.