Консультация проктолога /

Анальные трещины — вопрос №1735829

Уже несколько недель мучает запор, связанный со стрессом, сейчас 2 день как появляется крови ярко красная после похода в туалет, стул очень жесткий. Как можно размягчить стул, и чем лечить трещины? Какие лучше подойдут таблетки или мази? Свечи не могу использовать. Подойдут ли таблетки Флебодия 600 которые специальные при геморрое?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аллергия

Хирург
Здравствуйте, Ксения.
По симптомам можно предположить, что это анальная трещина.
По лечению рекомендации будут следующие :
-Флебодиа 600 мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-Форлакс 2пак утром за 30мин до завтрака (допустимо до 4х пак в сутки) для того, чтобы стул был максимально мягким и не травмировал слизистую анального канала., до 3х мес.
-Мазь постеризан 2р.д на область ануса и анальный канал 3недели
-Гель релифипин 2р.д на область ануса и анальный канал 1мес для снятия боли и сфинктероспазма.
-в плане дообследования копрограмма, осмотр проктолога очно
-диета, стол 3 по певзнеру
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки или подмываться
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, Спасибо большое за ответ!
Хирург
Ксения, на здоровье!
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Ксения.
Судя по жалобам речь идёт про анальную трещину.
Рекомендую Вам пройти следующее консервативное лечение :
Необходимо регулировать акт дефекации и консистенцию кала диетой, богатой клетчаткой или препаратом Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую. Употребление достаточного количества жидкости, в том числе фруктовые и овощные соки. Не рекомендуется приём раздражающих кишечник пищи(специи,кофе,острое) и алкоголя.
Флебодия 600 мг 1 таблетка 2 раза в день 2 месяца, для улучшения микроциркуляции в малом тазу. Местно мазь метилурациловая 10% 2 раза в день в перианальную область 10 дней. Гель релифипин 2-3 раза в день 10 дней, для снятия болевого синдрома и снятия спазма сфинктера.
Тёплые силячие ванночки с отваром ромашки или череды по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Юрьевич, Спасибо большое за ответ!
Проктолог, Хирург
Был рад Вам помочь. Скорейшего выздоровления.