Консультация педиатра /

Расшифровать анализ крови на фоне ОРВИ — вопрос №1330262

Добрый день! Помогите расшифровать анализ крови с учётом клинической картины.
22.03 ребенок заболел: был резкий подъем температуры до высоких значений - 39,5 (около 2 суток), однократно рвота и жидкий стул в течение 3-4 дней (но не чаще 3 раз в день), позже присоединился влажный продуктивный кашель и сопли. 28.03 ребенок чувствовал себя хорошо, вышел в садик, 30.03 появились гнойные выделения из глаз, снова поднялась температура (до 38 градусов), сохраняется влажный кашель и сопли.
Сегодня 31.03 сдали анализ крови. Смущает высокое значение СОЭ - 35. Также из отклонений относительное содержание моноцитов 14 проц, лимфоцитов 26, сегментоядерных нейтрофилов 57. Абсолютное содержание моноцитов 1.36.
Требует ли данная картина подключения к лечению антибиотиков? О чем говорит кровь: это подключение бактериальной инфекции или новая вирусная?
На данный момент ребенку капаем в глаза Тобрекс второй день, гноя уже нет.
Возраст 2,7 г., вес 12 кг

Педиатр
Здравствуйте, прикрепите полностью анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Галина, прикрепила
Педиатр
В анализе крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами (в этом возрасте должно быть наоборот), что говорит о бактериальной инфекции
Повышены моноциты, что говорит о вирусной инфекции
СОЭ повышено.
Кровь вирусно-бактериальная.

С учетом клиники, необходим очный осмотр врача и назначение антибактериальной терапии
Педиатр
Здравствуйте! Можете прикрепить анализ крови полностью?
Сегодня есть температура? Как общее самочувствие ребёнка? Активный? Есть аппетит?
По анализу крови вирусная инфекция (моноциты повышены) с присоединением бактериальной (повышены нейтрофилы). Вопрос об антибиотике нужно решать с учётом осмотра и состояния ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, анализ прикрепила. В целом самочувствие неплохое, играет, только снижен аппетит, чуть более капризная. Температура до высоких значений не поднимается, днем 37,6, вчера вечером 38,2. Днём не сбиваем, на ночь дали Нурофен, сбил хорошо
Педиатр
Выше дописала по анализу крови.
Хорошо, что сбивается температура. Вам нужен очный осмотр педиатра, чтобы решить, необходим ли антибиотик или можно обойтись без него.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции (моноцитоз), с присоединением бактериального процесса (нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, должно быть наоборот до 4-5 лет).
Какая сейчас температура? Врач осматривал ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у врача были перед выпиской в детский сад 28.03. после вчерашнего обострения ещё не были
Клиент
Алина, температура сейчас 37,5
Педиатр
Вам показан повторный осмотр, и учитывая клиническую картину, назначение антибактериальной терапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, по крови бактериальная этиология заболевания. Рекомендую очный осмотр Педиатра для решения вопроса подключения антибиотика.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

По Оак есть признаки присоединения бактериальной инфекции (увеличены нейтрофилы над лимфоцитами)

Учитывая клинику, повторные подъёмы температуры и анализ крови необходимо начать антибиотикотерапию (препарат выбора амоксиклав)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ крови бактериальной этиологии, нужно к лечению подключать антибактериальную терапию.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови проявления вирусно-бактериальной инфекции умеренного характера. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, повышено СОЭ, повышены моноциты.
Лейкоциты в норме.

Для понимания нужен ли антибиотик ребёнку необходим очный осмотр педиатра для решения этого вопроса.
Возможно будет достаточно местного применения тобрекса, а возможно и общий антибиотик потребуется.

Необходим осмотр ребенка, чтобы послушали, посмотрели ушки.
И обязательно давайте больше питья.