Консультация ветеринара /

Зуд и расчесы у кошки — вопрос №173590

Добрый день.
Кошка начала очень сильно чесаться, до таких больших болячек. Сходили к ветеринару, сказал что пищевая аллергия, поставил укол чтобы снять зуд и назначил ветеринарный гипоаллергенный корм Про План
Около 10 дней зуда больше не было. Но теперь кошка опять начала чесаться. Сначала те же ранки а потом появились новые расчесы и щурит глаза, выделений нет
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли это быть вовсе не пищевая аллергия?
Кошка Мейн-кун 2 года (15.09.2017), стерелизована, привита 13.12.2018 Мультифел, от глистов Милпразол 22.07.19, от блох Адвантейдж 11.04.19
Была аллергическая реакция сильная с расчёсками в 2018 г после обработки Стронгхолдом. Ветеринар говорит что кошка им отравилась
2017-2018 г кошка ела корм Go с курицей и овощами, посли аллергии в 2018 перешли на тот же Go деликатный с рыбой. На корм никогда не замечала аллергии. Но вот в 2019 недавно стала чесаться. Я не уверена что это именно корм
Следов блох не обнаружила
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте! А бытовую химию не меняли?
Клиент
Маргуба, здравствуйте. Нет. Новых средств не было. Из косметики тоже
Педиатр
Проплешин нет? Грибок исключен?
Клиент
Маргуба, я прикрепила там фото. Кошка будто разлизала эти язвы. Помимо этих проплешин нет. Грибок не исключён. Ветеринар не предлагала делать анализ на грибок
Педиатр
На грибок не очень то похоже, но можно хотя бы под лампой Вуда посмотреть
Больше тянет на какой то аллергический дерматит.
Не факт, что на собственно пищу, все же какая то химия, может, добавки какие-то , красители, ароматизаторы.
Клиент
Маргуба, в пищу кроме корма ничего не даём. Сейчас кошка вообще на гипоаллергенном. Что нужно сделать чтобы исключить причины этого зуда? Какие то анализы? Или дома убрать моющие средства?
Педиатр
Уберите совсем моющие средства. Посмотрите. Если был эффект от антигистаминных- подавайте опять . Местно Пантенол . На шею воротник,чтоб не разлизывала
Клиент
Большое спасибо! Нужно ли сдавать анализы или менять корм?
Педиатр
http://veter96.ru/dermatologicheskij-atlas/atopiya-koshek

Посмотрите в статье именно бытовые мероприятия
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Сдайте соскоб на грибок
Педиатр
Проверьте общ анализ крови хотя бы пока. Если не будет хорошего эффекта от ранее принятых мер, то можно сделать аллергопанель
Клиент
Маргуба, большое спасибо!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Исключите грибок, если корм не помог вполне может быть
Клиент
Анжела, спасибо!
Педиатр
На здоровье!)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обратитесь к вет.дерматологу,он возбмет глубокий соскоб и посмотрит.
Если дерматолог нет, то протокол всегда одинаковый. Вы двухкратно глистогоните, каждый месяц обрабатывает от внешних паразитов. Можете это сделать комплексными препаратами. Например Инспектор, стронгхолд. 3 раза с периодичностью в 3 недели. Затем, если улучшений не последовало, уже менять корм. Сначала лучше на гипоаллергенный. На нем сидеть пока все симптомы не уйдут. Желательно 2 месяца. Затем уже продадите тест-провакацию-добавлять какой то ингредиент и следить за реакцией, будет ли аллергия. Обычно это все таки паразиты.
Клиент
Анастасия, спасибо за подробное объяснение!
Ветеринар
Так же нужно защитить и обрабатывать рану.
Клиент
Анастасия, у кошки была аллергия на стронгхолд. От глистов обрабатываем регулярно раз в 3 месяца
Ветеринар
Здравствуйте. Для обнаружения блох вы можете сделать тест дома. Белый лист бумаги смочите водой,на него вычесываете шерсть,руками по шерсти стряхивающими движениями пройдитесь. И после оцените то, что оказалось на бумаге.
Могут визуализироваться блохи или фекалии блох, расплывающиеся красным цветом на влажной бумаге.
Соответственно необходимо будет обработать каплями от блох.
Ранки местно протирайте раствором Мирамистина и тонким слоем смазывайте мазью Целестодерм с гарамицином . 2 раза в день 7 дней
Ветеринар
Здравствуйте. Обработайте Инспектором и сдайте соскоб, нужно исключить грибок. Корм гипоаллергенный и со стола ничего не давать. Ранки обрабатывайте Мирамистином или Хлоргексидином
Ветеринар
Здравствуйте. Необходимо сделать соскоб. А так же общий анализ крови с лейкоформулой, посмотреть колличество эозинофилов. Именно их повышение может говорить об аллергический реакции. Придерживаетесь гипоалергенной диеты и дообследуйтесь
Ранку обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином