Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №1736015

Добрый день! Девушка, 23 года. У меня такая проблема: мучает экстрасистолы, паника, тревога, жар, руки потные, затруднённое дыхание, болей в грудной клетке нет. В 2019 году были экстрасистолы 4000 в сутки, никак не лечили, они сами прошли, делали ЭКГ, эхо и холтер. И сейчас буквально два дня назад начались редкие экстрасистолы, а сейчас их много, я каждую ощущаю, очень боюсь, что умру, что случится инфаркт или опасные аритмии другие. Анализа сдавала пол года назад, кровь и мочу, всё в норме, узи щитовидки в норме. Подскажите, пожалуйста как их успокоить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, при структурно здоровом сердце экстрастстолы не опасны, не приводят к смерти и инфарктам.
Можно начать принимать небрльшую дозу б блокатора,если нет низкого давления -бисопролол 1.25 мг.
Курсом магнерот, адаптол.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, у меня давление 109/73 , пульс 90, ничего критичного?
Кардиолог, Функциональный диагност
Ад и чсс в пределах нормы
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолия не приводит к развитию острого инфаркта миокарда.
Проведите холтеровский мониторинг экг для уточнения вида и количества экстрасистол в сутки, по результатам можем обсудить назначение антиаритмических препаратов.
Если склоны к тревоге и стрессам возможно более рациональным будет прием легких успокоительных препаратов (Афобазол).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Если триггером является стресс, тревога, то наилучшим вариантом будет работа с психотерапевтом, подбор противотревожныех средств.
При отсутствии структурной патологии сердца, экстрасистолы опасности в таком количестве не представляют.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, необходимо выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, исключить дефицитные состояния :анемия (общий анализ крови, ферритин, железо), заболевания щитовидной железы (ттг, т4св, т3)
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, постарайтесь их принять. Для исключения дефецитов необходимо сдать железо, ферритин и электролиты крови(К И Мg). Если вы очень тревожный человек, тогда необходима консультация психотерапевта и успокаивающая терапия.
Для здорового сердца- экстрасистолы безвредны.