Консультация педиатра /

Низкий уровень витамина Д — вопрос №1736235

Добрый день! Ребенок (9 лет) болел последние 2 недели (ОРИ, насморк и кашель без температуры), сдали общий анализ крови и кровь на общий уровень витамина Д. По оак изменения есть, видимо, из-за болезни, но больше настораживает низкий уровень витамина Д. Раньше пили для профилактики по 2 капли Аквадетрима раз в день. В какой дозировке необходимо его принимать сейчас с учетом такого низкого показателя? (Кровь на витамин Д сдавали капиллярную). Анализы во вложении. Спасибо!

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, пока загружаются анализы, напишите вес ребёнка. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, 31 кг при росте 138 см.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови эритроциты гемоглобин в норме, признаков анемии нет. Лейкоциты в норме, лейкоцитарной формуле преобладают лимфоциты, Что может быть после перенесённой вирусной инфекции.. витамин D Вам необходимо начать приём по 1.500 ме, в течение одного-двух месяцев.
Затем необходимо будет повторно посмотреть уровень витамина Д. Если будет больше 30 , то приём по 1000ме.
Клиент
Анна Дмитриевна, спасибо!
Педиатр
Добрый день!
Витамин Д существенно снижен, поэтому ребенку показан прием 3000 МЕ витамина Д каждый день. Препараты: аквадетрим или вигантол. Принимать по 6 капель 1 раз в день вне зависимости от приема пищи.
Принимать 2 мес, далее повторная сдача, если не поднимется до 30 нг/ мл. то еще 2 мес, как только выйдем на целевой уровень 30 нг/ мл и выше - принимать постоянно проф.дозу 1000 МЕ - 2 капли.
Поо общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, большое спасибо!
Педиатр
Татьяна, здравствуйте!
Общий анализ крови с признаками вирусной инфекции, если ребенок чувствует себя уже хорошо, то это остаточные признаки перенесенной вирусной инфекции.
Витамин Д снижен, поэтому необходимо принимать аквадетрим в количестве 3000 ЕД: по 6 капель 1 раз в день в течение 2 месяцев.
Затем снова сдаем анализ на витамин Д, если не поднимется до 30, то продолжаем пить в лечебной дозировке еще 2 мес, чтобы уровень был 30 и выше.
Принятый ответ
Клиент
Владлена Юрьевна, большое спасибо!