Консультация хирурга /

Пупочная грыжа, вид наркоза при ибс — вопрос №1736289

Моей маме 61 год у неё стенокардия напряжения 1-2 ст. Принимает конкор2, 5 мг, амлодипин 5 мг Миакардиальный мостик, возможно придётся делать операцию по удалению пупочной грыжи в плановом порядке. Подскажите какой вид наркоза наиболее безопасен при этих заболеваниях? Не будет ли больно во время операции? Как избежать послеоперационных осложнений, связанных с ИБС?

Возраст: 61

Хронические болезни: ИБС, сн 1-2 ст, гипертония 2 ст, мкм

Хирург
Здравствуйте, Эмма
Если грыжа небольшая и пластика местными тканями, возможна местная анестезия. Если грыжа большая, пластика с сеткой, тогда спинальная. Вл время операции чувствовать боль Ваша мама не будет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Эмма, здравствуйте 😊
В подобного рода ситуациях подход строго индивидуальный и зависит от нескольких факторов:
🔹Компенсированность сопутствующей патологии
🔹Объём хирургического вмешательства
Этот вопрос будет решаться совместно, врачом-хирургом и врачом-анестезиологом.
Тут два основных варианта:
1) Спинномозговая анестезия
2) Общий наркоз
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Какой вид наркоза будет решать только анестезиолог и лечащий врач, в зависимости от объёма операции и учёта сопутствующей патологии. Не Вы , не Мы , за них этого не решим.
Перед плановой операцией, подготовят маму к операции, компенсируют все имеющие отклонения и решать вопрос индивидуально в конкретном случае, как будет лучше.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Какая будет анестезия, то тут решает лечащий врач и анестезиолог, исходя из того что и как предполагается делать во время операции - ее объем, технические трудности и прочее.
Про послеоперационные осложнения лучше не думать - они могут быть абсолютно у всех даже если соблюдены все правила для их профилактики.
Но основное это лечение и компенсация сопутствующих заболеваний, профилактика гнойносептических и тромбоэмболических осложнений. Доктора про это знают и все необходимое будет назначено.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, всё зависит от размера грыжи. Если она не большая, то лучше будет сделать под местной анестезией, если отстутствует аллергия на анестетики. Если грыжа большая, то лучше делать операцию под наркозом. Перед оперативным вмешательством проконсультируйтесь с кардиологом. Обычно данные сопутствующие заболевания не препятствуют проведению операции под наркозом.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, здесь вид наркоза будет определяться объёмом операции, и определить его может только лечащий врач и анестезиолог.
Варианты от местной анестезии, при небольшом дефекте, до общего наркоза, спиномозговой анестезии.
Боль при общем наркоз и сма чувствовать не будет, при местной анестезии может быть больно.
Здоровья Вам