Консультация акушера /

Не определяется эмбрион — вопрос №1736414

Здравствуйте! Срок 6-7 недель беременности, сегодня 07.12 на узи определили что беременность не развивается, не видно эмбрион. Плодное яйцо диаметр 12.8мм, плод КТР 4.3мм. Через 3 дня назначено повторное УЗИ,есть ли шанс что эмбрион ещё появится?
Менструационный цикл всегда был 45-50 дней.

Возраст: 31

Хронические болезни: СД 1 ТИП

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шанс есть, нужно УЗИ повторить в динамике через неделю . Обычно на 6 неделе уже эмбрион появляется, а любом случае повторное УЗИ точно покажет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, здравствуйте,спасибо!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите УЗИ, пожалуйста. Вы пишете, что эмбрион не обнаружен, но указываете КТР 4,3 мм. Это в разных УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Алексеевна, здравствуйте! Сегодня на снимке узи написали что ктр 4.3 мм. Фото узи прикрепили, первое от 18.11,второе сегодняшнее
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А сам протокол вам отдали на руеи? На фото можно вывести что угодно, это не определяющий фактор. Важно описание.
Если КТР определен, значит, эмбрион есть.
Сердцебиение появляется при КТР от 5 мм.
Не идите на УЗИ очень рано. Иначе просто переживать будете. Судя по вашим словам, развитие есть. Срок с менструацией часто не совпадает.
Клиент
Дарья Алексеевна, сейчас добавлю файл то что на узи выдали. Посмотрите, пожалуйста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
На данный момент нужно обратить внимание на отслойку. Вопроса про неразвивающуюся беременность не стоит. Эмбрион есть. Он появился в динамике с первое по второе УЗИ, значит, есть развитие.
Начинайте Дюфастон по таблетке 3 раза в день или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день
Это сохранщая терапия, чтобы гематома рассосалась. И контроль УЗИ через неделю.
Клиент
Дарья Алексеевна, поняла,спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
КТР - это копчико-теменной размер эмбриона. Он вполне-таки появился. Трудности докторов - в определении пульсации эмбриона.
Пройдите УЗИ через неделю. эмбрион подрастет и все, скорее всего, удастся. На данный момент КТР соответствует сроку 6-7 недель, что говорит о том, что беременность прогрессирует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! А то что на узи эмбрион не видно сказали,такое бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
КТР - это копчико-теменной размер эмбриона, который измерен. Бывает всякое, но не в вашем случае.
Клиент
Игорь Игоревич, тогда ничего не понимаю почему так сказали. 11го направили на узи,если не будет изменений,то отправляют на выскабливание. Боюсь торопиться, хотелось бы ещё подождать
Клиент
Игорь Игоревич, и спасибо за ответы!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Гульшат. Если эмбрион не определяется, КТР не мог быть измерян. через 3 дня рано делать контрольное УЗИ, лучше через неделю от прошлого УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, здравствуйте! Очень странно, врач узист хотя сама сказала что не развивается и не будет. А по фото узи можно что-то ещё сказать?
Акушер, Гинеколог
к сожалению нет, я не УЗИст
Клиент
Наталия Романовна, поняла,спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Если измерили ктр, значит эмбрион есть
Нужно сделать ещё 1 узи через 5-7 дней
Также есть участок отслойки, это угроза прерывания
Можете выпить 4 Таб дюфастона 10мг однократно, затем 1 Таб каждые 8 часов и дальше пить 1 Таб*3 р в день
Также Транексам 500 1 Таб*3 р в день 4 дня
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо!