Консультация фтизиатра /

Почему жидкость показала туберкулез — вопрос №1736460

Добрый день. Ситуация такая,ребенку 1 год начались проблемы с ножкой после падения начал щадить.Обратились в больницу поставили диагноз сначала артрит потом остеомиелит. Сделали 1 пунцию оказалось пустая,2 пунция гной вышел,после 2 пунций сделали мрт показала жидкость сделали 3 пунцию взяли жидкость на анал туберкулеза показал положительный. До этого два раза сдавали на инфекции все было отрицательно,манту ставили два раза после первой была 3мм,после второй просто синячек от укола. Сейчас хотят назначить лечение без дополнительных обследований. Могло ли быть возможным что занесли инфекцию

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, после пункции синовиальную жидкость или полученый пунктат должны не только обследовать не только методом микроскопии но и жидкость эту обследовать на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца. Так же могут сделать гистологию. Вот, основываясь на этих результатах выставляют туберкулез. Мы живем в нестерильном мире, от туберкулеза, даже если был контакт, защищает прививка БЦЖ, ребеночек привит БЦЖ?
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте.Прививка БЦЖ стоит
Клиент
Виктория Викторовна, у нас получается взяли жидкость только на ТБ и Гистологию. Больше не какие исследования не проводили с жидкостью
Пульмонолог, Фтизиатр
Возможно, предварительно сделали снимок, увидели деструкцию или лизис хряща или кости, это признак костного ТБ, поэтому целенаправленно брали анализы.
Клиент
Виктория Викторовна, последний раз когда делали уже так скажем не пунцию а операцию потому что длилось 40 минут.Врач сказал который делал операцию что с костью все хорошо,жидкость была только в мягких тканях. Только на основание анализа на ТБ могут назначить лечение?
Пульмонолог, Фтизиатр
Смотря какой анализ, если микроскопия, посев - да, это бактериологическая верификация, если только один ПЦР (Джин Эксперт), то, скорей всего, ещё будут обследовать - КТ сустава и пр.
Клиент
Виктория Викторовна, какое можно сделать самим обследование ребенку для того чтобы убедиться в диагнозе? Анализ на ТБ делался 3-4 дня
Пульмонолог, Фтизиатр
Тспот до 5ти лет очень не информативный анализ, так как может давать ложную реакцию, из-за того, что только формируются Тклетки у детей в таком возрасте, Если брали вам гистологию, можете попросить стекла на пересмотр и отвезти любому гистологу..