Консультация инфекциониста /

Держится температура — вопрос №1736581

Ребенок 2.5года , с августа переболела 3 раза пневмонией с обструкцией .Одна из них была микоплазменная . В последней выявили герпес 5 типа, проскакивает температура 37-37.3 после лечения антибиотиками, уже 2 недели .Свечи Виферон добавила , стало лучше. Беспакоят частые ОРВИ и что делать с герпесом ,как его лечить . Боюсь последствий

Возраст: 3

Инфекционист
Добрый день! Приложите результаты анализов, на основании чего выставили герпес 5 типа (ЦМВ). Что касается частых пневмонией, то тут бы посоветовала консультацию пульмонолога и иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, добрый вечер. Брали анализ крови из вены в больнице , к сожалению на руках анализа нет
Инфекционист
Просто если это только антитела класса G, то это говорит лишь о том, что ребёнок был когда то инфицирован и в данный момент лечения не требуется. Если это антитела класса М, то тогда можно говорить об остром процессе. Нужен анализ, чтобы говорить предметно по герпесу.
Клиент
Екатерина Анатольевна, врачь сказала что ваша девочка выделяет этот вирус
Клиент
Екатерина Анатольевна, просто при лечении и после выписки температура у нее не пропала с 19 ноября
Инфекционист
Врачи могут говорить много чтобы попытаться объяснить , но не всегда это верно понимается (все мы люди и иногда ошибаемся) . Поэтому я и прошу анализ, чтобы увидеть самой.
Инфекционист
Пока можно продолжить свечи виферон до 10 дней курсом. Но не видя ребёнка, и хотя-бы результатов анализов (ОАК, ОАМ, описание рентгена, биохимия крови, СРБ, какие именно дообследования вы прошли и какими методами ИФА или ПЦР), более предположений высказать не смогу.
Клиент
Екатерина Анатольевна, не сфотографировала выписку,отдала врачу . Точно помню что СРБ -2 . данных о пневмонии нет , написано было в выписке.
Инфекционист
Эти показатели хорошие. Возможно у ребёнка и имеет место реактивациия ЦМВ на фоне снижения иммунитета, она может давать субфебрилитет. Продолжайте давать виферон до 10 дней. Более без результата не скажу, будет возможность сфотографировать результат, то загрузите, я или мои коллеги, кто откликнется посмотрим, и если требуется, подкорректируем терапию.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! если Есть острая фаза по анализам, то можно использовать противовирусные, пример схемы лечения: ацикловир 20 мг/кг массы тела (но не более 800 мг) 4 раза/сут 10 дней
По поводу частых пневмоний нужна консультация иммунолога и сдать анализ после полного выздоровления на ферритин, витамин д, цинк
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Проведите три курса приема препарата Бронхомунал П по 10 дней с перерывом в 20 дней.
По поводу герпеса 5 типа, это хроническая инфекция, может реактивироваться вирус, но в большинстве случаев опасности не представляет