Консультация инфекциониста /

Бешенство — вопрос №173706

10 дней назад я кормила уличного котёнка, на вид нормальный, просто очень голодный, я порезала колбасу и дала по неосторожности еду с руки от жадности он мне прихватил палец, крови не было, палец не опух, могла ли я таким образом заразиться? С утра я его ещё раз покормила он все поел, больше я его не видела?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риск есть, посетите антирабический кабинет для консультации.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нет, это исключено. Бешенством так заразиться невозможно. Оно просто так не передается. Нужна рана и проникновение частиц крови или слюны больного животного.