Консультация педиатра /

Как привести в норму организм после воспаления ? — вопрос №1737426

Ребенок 2.4г
5.11 поставили тубоотит, аденоиды 2 степени.(лечение антибиотик - орадро; сироп отхаркивающий- карбенс; в ухо капли - айдип, в нос - називин детский. После лечения назначается иммуномакс (19.11 дозировка 5мл) с 20 по 22 температура от 37,5 до 39, в этот промежуток иммуномакс отменяю , 23 врач сказал опять дать. 24 появляется температура 38,8 и ставят ларинготрахеит( лечение ингаляции пульмикорт, в нос отривин , таблетки томефлю 5 дней ). 29 ребенок начинает жаловаться на ухо , лор ставит острый отит правого уха, аденоиды 2-3 степени , назначает «бак посев из носа» - результат стафилококк сапрофитный (номер Флора) ; оак от 30.11 соэ 46, моноциты 14 , лимфоциты 46. 30.11 температура от 38 до 40(вызов скорой и укол лирической смеси, госпитализацию не предлагали). Педиатр назначила антибиотик клацид суспензию, полидексу в нос. Анализы от 6.12 соэ 45, моноциты 18, лимфоциты 40

Педиатр
Добрый вечер. Данный стафилококк это условно-патогенная флора, не требующая лечения.

Но по анализу крови у ребенка повышены палочкоядерные нейтрофилы, что может указывать на бактериальную инфекцию
Если сейчас лихорадка сохраняется, вероятно, есть бактериальный очаг при таких результатах, в этом случае назначение антибиотика будет оправдано.