Консультация детского лора /

Сильная боль в ухе, отит — вопрос №1588953

Здравствуйте. Ребёнку 3.8 г., вес 14.3 кг. С прошлого четверга приболела температура была 37.4, насморк, кашель, пару дней поднималась температура до 38.3 но сама спадала, сдали кровь на 3 день болезни соя была 35, моноциты повышены. Последнии дни ребёнок чувствовал себя хорошо, носик стал гораздо лучше дышать, кашель уменьшился, но сегодня резко после ночного сна заболело ушко, плакала ужасно, поехали сразу в поликлинику сказали восполнение в левом ухе. Назначили пить амоксициллин 250 мг 3 раза в день 5 дней, снуп 3 р. в день 5 дней, отипакс 3 р. по 4 кап 5 дней. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение? Или может можно обойтись без антибиотика?

Возраст: 31

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть ли повышение температуры? Как ведет себя ребенок: сон, аппетит, активность?
В анализе крови от 24 сент признаки вирусно-бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, утром очень сильная боль была, вялая, температура 37.4, сейчас активная стала температуры нет. Дала нурофен боль в ушке спала.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации можно выбрать выжидательную тактику в отношении назначения антибиотиков до 3 дней с момента начала заболевания так как большинство отитов вирусные и лечатся симптоматически.
В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Отипакс гораздо менее активно снимают отек и воспаление в среднем ухе, чем нурофен внутрь. При болях и повышении температуры давайте нурофен или ибуклин юниор до 3 раз в день до 2-3 дней
Клиент
Анна Юрьевна, а если отофа в ушки покапать? Может у неё это быть осложнение от соплей?
Детский ЛОР, ЛОР
Это однозначно осложнение насморка, так как средний отит возникает из за нарушения функции слуховой трубы которая соединяет среднее ухо с носоглоткой. Отофа и прочие капли при целой перепонке и отсутствии выделений из ушей не проникает через перепонку и не играет никакой роли в лечении среднего отита.
Клиент
Не опасно ещё будет подождать 3 дня без антибиотика, неделя получается уже как болеем. Я за день до неё заболела ангиной, возможно ей что-то от меня передалось?
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас вирусная инфекция. До завтра подождать точно не опасно
Клиент
Если не будет температуры и боле в ухе, оставить лечение без антибиотика, правильно?
Детский ЛОР, ЛОР
Верно
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста сейчас к вечеру температура поднялась 38,2, дочка вялая, что мне тогда делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Дайте нурофен, посмотрите на реакцию ребенка, подождите до вечера
Клиент
Анна Юрьевна, доброе утро. Весь вечер и ночь держалась температура 38. Подскажите пожалуйста дозировку флемоксин солютаб? 3,8 г, 14 кг вес
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка на ваш вес 250 мг 3 раза в день через каждые 8 часов вместе с приемом пищи до 7 дней